29 червня 2018 21:48
2

Александр ХАЦКЕВИЧ: "Насколько нужен Папа Гуйе "Динамо", покажет сбор. Дегтярев контракт пока не подписывал"

Тренер "Динамо" Александр Хацкевич рассказал о кадровых изменениях в команде.


- С учетом того, что находящийся на просмотре Максим Дегтярев даже в спарринге с «Колосом» яркого впечатления не произвел, а покинувший лагерь команды буквально накануне австрийского сбора Дмитрий Билоног в большей степени выглядел потенциальной заменой Дерлису Гонсалесу, решение не продлевать истекающий 30 июня контракт Дмитрия Хлебаса стало сюрпризом…


- Дегтярев контракта пока не подписывал: все будет зависеть от того, как он покажет себя на австрийском сборе. Билоног провел с нами неделю, но на его позиции у нас есть ребята и моложе, и перспективнее. Хлебасу же клуб предлагал продлить контракт, но он отказался.

***

- Я не случайно чуть раньше упомянул Гонсалеса. Отчего он стал во второй половине сезона так проигрывать конкуренцию за место в составе, что президент «Динамо» Игорь Суркис дал понять: при наличии достойных предложений клуб с этим игроком готов расстаться?


- Парагваец сам по себе достаточно сильный игрок, но и конкуренты у него сильны - Виктор Цыганков и Беньямин Вербич. Играет сильнейший, надо уметь терпеть, ждать своего шанса. Все видно в тренировочном процессе: если футболист сильнее остальных, я поставлю именно его.


- Возвращаясь к нападающим: у вас остаются Беседин, Назарий Русин и потенциальный новичок Дегтярев. Эта ситуация не отменяет, а, скорее, стимулирует поиск форварда для усиления команды под еврокубки. Никогда не игравший в Европе 21-летний аргентинец Брайан Мансилья - единственная кандидатура на эту позицию или все-таки Карлитос из «Вислы» и Гонсало Пасьенсия из «Порту», интерес к которым приписывается «Динамо», вами тоже рассматривались?

- (Улыбается). Вы сейчас назвали столько фамилий… Мы ведем переговоры, и вполне может быть, что кто-то из перечисленных футболистов находится в нашем расширенном списке. Да, остро стоит проблема с нападающим, но мы не можем в данной ситуации взять лишь бы кого. Нам необходим классный форвард, умеющий забивать мячи.


***

- Папа Гуйе отправился в Австрию, все еще находясь на просмотре или уже с подписанным контрактом?

- Насколько он нужен «Динамо», покажет сбор, в ходе которого мы проведем еще несколько спаррингов, а в тренировочном процессе будет больше тактической направленности. Пока я могу вам сказать, что Папа Гуйе прошел медосмотр - и вопросов к нему по этой части у нас не возникло.


- Сенегалец поддерживал форму, тренируясь с «Динамо» практически всю весну. У вас о нем сложилось предметное мнение?

- Я видел его только в тренировочном процессе, а чтобы судить, в какой мере он подходит команде, нужно посмотреть футболиста в играх. На сборе представится такая возможность.


- В любом случае, Папа Гуйе вряд ли единственный претендент на проблемную позицию центрального защитника. Год назад, когда мы упомянули в разговоре Зурабу Очигаву, вы дали понять, что ему потребуется еще минимум сезон в аренде, чтобы созреть для «Динамо». Созрел?


- То, что Очигава после возвращения из «Олимпика» тренировался с динамовским дублем, уже говорит о многом. Если бы мы видели в нем конкурента или замену кому-то из ушедших игроков, он бы наверняка работал с нами. У каждого футболиста есть свой уровень. А решит Зураб остаться и играть за молодежный состав или снова отправится в аренду - ему решать.


- Еще одно разочарование прошлого сезона, по-видимому - Карлос Самбрано. Игорь Суркис говорит, что вы очень хотели видеть этого футболиста в своей команде, помня о прежних его заслугах. Что, с вашей точки зрения, пошло не так?


- Он, к сожалению, не сумел за полгода вернуться на прежний уровень. Поэтому и участвовал лишь в двух матчах за молодежный состав.


- Есть сожаление, что разногласия с Евгением Хачериди оказались непреодолимыми?


- Про Женю я уже много говорил - и, наверное, не скажу сейчас ничего нового. Он потерял мотивацию и веру в партнеров - скорее всего, в этой ситуации ему требовалась перезагрузка и новый вызов. Хачериди и получил его, подписав полноценный контракт с ПАОКом. Вместе с тем подчеркну, что в профессиональном отношении у меня к игроку вопросов не было. Как футболист он меня полностью устраивал.


- Вы комментировали возникавшие с Хачериди противоречия не слишком охотно, но после ответного матча с «Лацио» в Лиге Европы сообщили, что футболист отказался выйти в конце первого тайма на замену. За нечто подобное, кстати, недавнов 24 часа был изгнан из сборной Хорватии Никола Калинич. Не этот ли случай стал точкой кипения, после которой изменить ваше отношение к игроку не в спортивном, а в человеческом отношении стало невозможно?


- По человеческим качествам мне Хачериди не в чем упрекнуть - у нас сохранились хорошие отношения. Здесь, повторюсь, проблема в нехватке мотивации. Десять лет в одной команде, выиграно чемпионство и Кубок Украины. Сыграно множество ярких матчей. В «Динамо» он полностью себя реализовал, а для дальнейшего развития требовалось сменить обстановку. Важно понимать: Женя классный футболист и хороший человек…


- И достаточно умный парень. Неправы те, кто стереотипно считает его недалеким.

- Вполне с вами соглашусь. Хачериди очень эрудирован, много знает. К слову о стереотипах: чтобы играть на высоком уровне, да еще и на такой ответственной позиции, нужно обладать не только футбольным, но и жизненным интеллектом. С этим у Жени все в порядке.

***


- А что оказалось не в порядке у Александара Пантича?

- Он просто проигрывал конкуренцию другим претендентам на эту позицию - Никите Бурде, Тамашу Кадару, Артему Шабанову…


- Вариант с возвращением из «Бешикташа» Домагоя Виды за компанию с Денисом Бойко обсуждался на самом деле - или это плод неуемной фантазии моих турецких коллег?


- Плод фантазии. С Домагоем мы сохраняем отличные отношения и даже общаемся время от времени. Могу вам точно сказать: в турецком клубе проблем у Виды нет. У него тоже новый вызов, новая страна и новый чемпионат. В «Бешикташе» он вполне счастлив. Но я, если быть до конца честным, от такого защитника не отказался бы! (Смеется).


- Бойко успел до отъезда с «Динамо» на альпийский сбор уладить формальности с прежним клубом и подписать контракт. Однако помимо него во вратарской обойме команды находятся Георгий Бущан, Артур Рудько, Владимир Маханьков и вернувшийся из «Депортиво» Максим Коваль. Последний не полетел с командой в Австрию - значит, его снова ждет аренда?


- Коваль работает с молодежной командой и занимается своим трудоустройством. Остальным четырем вратарям предстоит проявить себя на сборе.


Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине

Вот, теперь понятно, почему Хлебас не играл, по причине того, что не хотел продлевать контракт. А жаль.
Сховати
Ватель, а смысл его продлевать, если ему не дают шанс ! Вот и в спарринге с Колосом гол забил, а толку ? Скорее всего он не подходит по общей тактике. Хлебас игрок вратарской площадки, типа Ферейры. С одной стороны - может создать гол из ничего, с другой - мало изматывает оборону соперника и слабо отрабатывает в защите. В свое время Протасов ближе центрального круга не возвращался, но и стерегли его не меньше двух защитников, потому что скорость была.