29 червня 2018 18:13

Глава судейского комитета ФИФА Коллина назвал работу VAR на ЧМ-2018 близкой к идеальной

Глава судейского комитета ФИФА Пьерлуиджи Коллина высказал мнение, что система видеопомощи арбитрам (VAR) на чемпионате мира по футболу-2018 работает на уровне, близком к идеальному.

Напомним, ЧМ-2018 стал первым турниром такого масштаба, на котором используется VAR. До чемпионата мира система VAR в тестовом режиме также использовалась в ряде национальных чемпионатов.

«VAR не идеальна, но 99,3% верных решений — это то, что очень близко к идеалу. Нас беспокоило время, которое тратится на просмотр эпизодов. Но игрового времени стало больше, чем на чемпионате мира 2014 года в Бразилии. Судьи стали точнее при подсчете добавленного времени.

Число пенальти возросло. Однако лишь семь поставлены после видеопросмотров. Так что это возрастание связано не только с VAR. Мы зафиксировали 335 проверенных с помощью VAR инцидентов (в это число входят все голы), в среднем получилось 6,9 эпизода за матч. 3,2 желтых карточки за игру — абсолютно на уровне клубных международных и внутренних соревнований. Три красные карточки доказывают, что уважение игроков было на уровне», — приводит слова Коллины ТАСС.

Коллина также отметил, что на данный момент за время проведения чемпионата мира на работу системы VAR была подана лишь одна жалоба.