28 червня 2018 16:19

Гонцы как коршуны слетелись торговаться за Шевченко и Леоненко. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

Провалив квалификацию Евро-1996, Анатолий Коньков написал заявление на увольнение, а национальную команду вскоре возглавили Йожеф Сабо и Леонид Буряк — Сабо в статусе главного тренера


Заключительный матч отборочного турнира Евро-1996 с итальянцами для сборной Украины не имел никакого турнирного значения. В Бари отправились, чтобы не ударить в грязь лицом. И не ударили, хотя и проиграли (1:3). При этом вновь вели в счете после того, как уже на 16-й минуте Полунин после передачи Орбу отправил мяч в дальний угол ворот Перуцци.


Повышенное волнение алленаторе Сакки


Удар получился кострубатым, но мяч попал в ногу Костакурты, изменил направление полета и дезориентировал голкипера Скуадры. А несколько ранее после флангового прострела все того же Орбу Нагорняку не удалось попасть по мячу вовсе — пока он готовился к приему, Мальдини опередил днепрянина.

Стартовые минуты наша команда провела активно, не тушевалась перед грозным противником и заставила изрядно понервничать наставника апеннинцев Арриго Сакки. «В первом тайме нам противостоял соперник из разряда тех, игра которых вызывает повышенное волнение», — признался после матча алленаторе.

Но еще перед тем, как счет был открыт, Анатолию Конькову пришлось вносить коррективы в состав нашей команды. Получил травму и вынужден был покинуть поле Горилый. Его место в центре обороны занял Евтушок, а его взаимодействие с Беженаром, как показали дальнейшие события, оставляло желать лучшего.


Гонцы в Киеве и отпор президента Динамо


Надо сказать, что тренерский штаб сборной Украины на этот раз сделал ставку на игроков Днепра (шесть футболистов), причем Шаран дебютировал под национальным флагом. Динамо в старте представляли только трое исполнителей (Лужный, Беженар и Калитвинцев), а четвертый (Похлебаев) вышел на замену.

Оно и понятно, флагман отечественного футбола в силу известных причин пребывал в подвешенном состоянии. Гонцы из российских клубов как коршуны слетелись в украинскую столицу торговаться за Шевченко, Леоненко, Шовковского и других лидеров бело-синих. Президент клуба Григорий Суркис вынужден был дать пресс-конференцию, на которой четко обозначил: «Динамо не собирается расставаться ни с одним своим футболистом».


Итальянцы между тем постепенно пришли в себя, полностью захватили инициативу и расставили все по местам. Дважды в воротах Суслова расписался ювентиец Раванелли, еще один гол забил подключившийся к атаке защитник Милана Мальдини, который элегантно обыграл Беженара и поймал на встречном движении Суслова.


«Возможно, это не самые важные голы в моей биографии, но то, что они одни из важнейших, — несомненно», — сиял от радости будущий киевский канонир. К слову, Раванелли стал четвертым футболистом, забившим в ворота украинской команды два гола. Первым дубль сделал в дебютном матче венгр Киприх, позже подобным образом отличились хорват Шукер и словенец Удович.



Семь официальных и ни одного спарринга


На этом наша сборная завершила свои выступления в первом для нее отборочном цикле. В десяти поединках было одержано всего четыре победы, зафиксирована одна ничья при пяти поражениях, разница мячей — 11:15. И всего четвертое место (13 очков) в группе вслед за набравшими по 23 балла Хорватией, Италией (оба эти коллектива напрямую пробились в финальную часть Евро-1996 в Англии) и Литвой (16).


По-своему уникальным выглядит тот факт, что в течение 1995 года подопечные Конькова провели семь официальных поединков, но ни одного товарищеского.

Подводить итоги выступления сборной Исполком ФФУ собрался 8 декабря. А накануне состоялось заседание тренерского совета, на котором Конькову было предъявлено немало претензий. Ждать решения вышестоящего органа рулевой сборной не стал и тут же написал заявление об увольнении с занимаемой должности.


Формулировка оказалась банально простой — по состоянию здоровья. Которое, впрочем, не помешало Анатолию Дмитриевичу возглавить вскоре комитет по проведению соревнований и пойти открытой войной на Виктора Банникова. Вплоть до попыток отлучения того от поста главы национальной федерации насильственным путем.



Биденко заявил о равных правах тандема…


Но это будет несколько погодя, а пока члены чрезвычайного комитета ФФУ (был и такой ЧК) во главе с Банниковым чесали затылки, кого бы ангажировать на горячую должность на сей раз. И уже 27 декабря обнародовали свой вердикт – отныне сборную поведет тандем специалистов в лице Йожефа Сабо и Леонида Буряка.


Зам Банникова Биденко объяснил прессе, что решение принято исходя из того, что оба возглавляемые этими тренерами клуба — Динамо и Черноморец — лидируют в чемпионате страны, и синергия их идей, наработок и методик сослужит добрую службу главной команде. При этом права и полномочия обоих абсолютно одинаковы.


«Я разговаривал с Йожефом Йожефовичем по поводу нашей совместной работы, и могу сказать, что мы приложим максимум усилий для создания конкурентоспособного коллектива», — признался Буряк.



…Но Сабо оказался главнее Буряка


Однако вскоре выяснилось, что Биденко слишком вольно трактовал назначение, поскольку в официальных документах федерации ни о каком тандеме речь не шла. Там четко черным по белому было написано, что Сабо — главный тренер сборной, а Буряк — тренер. И не больше.


Таким образом, Йожеф Сабо во второй раз в своей биографии стал у руля национальной команды. Впервые это произошло осенью 1994-го — тогда в качестве исполняющего обязанности наставник киевского Динамо сменил на посту рулевого сборной Базилевича.


Сыграв вничью со Словенией (0:0) и выиграв у Эстонии (3:0), Сабо счел свою миссию выполненной. Теперь перед ним стояла задача провести с главной командой страны полный отборочный цикл чемпионата мира-1998. Естественно, провести успешно. Старт новой квалификации был назначен на август.


Максим ТРЕТЬЯК

Протокол
ИТАЛИЯ — УКРАИНА — 3:1
11.11.1995. Бари. Стадион Сан-Никола. Облачно. 16 градусов. 43 999 зрителей. Отборочный матч Евро-1996.
Арбитр — С.Мументалер (Швейцария).
Италия: Перуцци, Бенарриво, Мальдини, Ди Маттео, Феррара, Костакурта, Д.Баджо (Криппа, 46), Альбертини, Дель Пьеро (Карбони, 86), Дзола (Симоне, 64), Раванелли.
Тренер — А.Сакки.
Украина: Суслов, Лужный (к), Скрипник, Беженар, Горилый (Евтушок, 15), Полунин, Орбу, Калитвинцев, Нагорняк (Похлебаев, 70), Шаран (Попов, 51), Гусейнов.
Тренер А.Коньков.
Голы: 0:1 Полунин (16), 1:1 Раванелли (21), 2:1 Раванелли (49), 3:1 Мальдини (53).
Предупреждены: Баджо Беженар, Лужный.
Итого в 1996 году: 7 матчей (3 победы, 4 поражения, мячи – 8:13).
Наибольшее количество матчей (7) провел Геннадий Орбу (Шахтер).
Лучший бомбардир (4 гола) Тимерлан Гусейнов (Черноморец).
Наибольшее количество матчей за историю (15) провел Сергей Попов (Шахтер).
Лучший бомбардир за историю (5 голов) Тимерлан Гусейнов (Черноморец).