28 червня 2018 14:17

Сборная Германии: Королю Леву лучше уйти

Корреспондент "СЭ" рассуждает о будущем главного тренера сборной Германии после оглушительной неудачи на чемпионате мира.


НЕ СРАВНИВАЙТЕ ЙОАХИМА С ЗИДАНОМ

В таких ситуациях, когда тренер, покоривший в былые годы всевозможные высоты, вдруг с треском проваливается, у общественности возникают два полярных мнения.

Первое, не самое популярное, но благородное и оптимистичное: тренер заслужил право на ошибку многолетней триумфальной работой, он имеет право сам определять свою судьбу, не нужно на него давить.

Второе, преобладающее и критическое: эпоха закончилась, тренер забронзовел и должен самоликвидироваться. Да и вообще, ему надо было оставлять свой пост еще до турнира, чтобы остаться в памяти народа победителем. Пусть берет пример с Зидана!

Вторая точка зрения, как мне кажется, хоть и имеет право на жизнь, но по отношению к Леву слишком жестока. Он точно не заслуживает упреков: "Позор, не мужик. Обязан был подать в отставку сразу же, на пресс-конференции". Народ всегда жаждет крови, но к таким решениям, глобальным и имеющим последствия, лучше подходить не эмоционально, а вдумчиво, после анализа и размышлений.

Совершенно очевидно, что раньше Лев, до начала чемпионата мира продливший контракт до 2022 года, о таком варианте развития событий попросту не задумывался. Не было ни единого повода что-либо менять: он был действующим чемпионом мира, год назад выиграл еще и Кубок конфедераций. Неудачные контрольные матчи – это далеко не всегда предвестник кризиса.

А уж противопоставления Зидану и вовсе смешны. Французский тренер "Реала" видел, что его команда пусть и берет трофеи один за другим, но уже сейчас показывает вовсе не лучший футбол в Европе, и скоро игровые ресурсы могут иссякнуть. Да и, в конце концов, такие красивые истории - очень редки, чуть ли не единичны, оттого так и ценятся и упоминаются по каждому поводу.

СПОРНЫХ РЕШЕНИЙ БЫЛО МНОГО


Лев действительно принимал решения, которые сейчас, постфактум, все будут называть ошибками и предъявлять ему в качестве претензий.

Он не построил к этому чемпионату ничего нового. Его команда играла ровно в тот же футбол, что и четырьмя годами ранее. А претендент на чемпионство непременно должен удивлять, иначе к его стилю быстро приспособятся.

Он не решился на обновление состава, что зачастую необходимо командам, которые покорили большие высоты для инъекции свежести и мотивации. В дебютном матче с Мексикой с первых минут вышли восемь футболистов, завоевавших золото в Бразилии. Возникает справедливый вопрос: где же доверие к футболистам из второго состава, которые год назад на классе выиграли Кубок конфедераций?

Он стал метаться после первой неудачи и за три матча на турнире задействовал 20 (!) футболистов из 23. Ни минуты не получил лишь Гинтер, а также два запасных голкипера. От звонка до звонка во всех турах сыграли всего трое: Нойер, Киммих и Кроос.

Он не взял в Россию умницу Сане - одного из лучших атакующих игроков фланговой зоны в прошедшем чемпионате Англии.

Он доверил пост номер один Нойеру - человеку, который из-за травмы пропустил целый год.

Он не смог привести в чувства Крооса и Езила, не устранил системные ошибки в обороне, повторяющиеся из раза в раз.

ОН РАБОТАЛ СЛИШКОМ ДОЛГО

Вероятно, взгляд Лева на команду действительно оказался замыленным. Он продолжил верить в тех, кто принес ему главную победу в карьере, не захотел рушить работающий, казалось бы, механизм, ограничившись лишь локальным обновлением. Да и то лишь на позициях, где без этого было не обойтись, поскольку кто-то из золотых медалистов (Швайнштайгер, Лам) завершил карьеру, а кто-то (Гетце) имеет проблемы со здоровьем. Команда, которая созревала до побед достаточно долго, взяла кубок – и перезрела, пожелтела и завяла.

Рассуждая о своем будущем, Леву важно понять для самого себя: готов ли он взглянуть на команду и ее перспективы свежим и беспристрастным взглядом, способен он решиться на перемены. Ведь когда-то вместе с товарищем Юргеном Клинсманном они стали настоящими революционерами, заставившими по-другому взглянуть на весь немецкий футбол и подход при выборе игроков для сборной.

Если Лев готов вернуться на 10-12 лет назад - он, безусловно, имеет право получить еще один цикл.

Однако история показывает, что в таких ситуациях тренерам тяжело. Вспомним лучшие сборные современности, к которым применительно слово "эпоха".

Франция брала чемпионат мира-1998 и Евро-2000 при двух разных тренерах - Эме Жаке и Роже Лемерре. Второй на следующем же для себя крупном турнире (ЧМ-2002) провалился и не вышел из группы.

Великолепная Испания добилась победы на Евро-2008 при Луисе Арагонесе, к триумфам на ЧМ-2010 и Евро-2012 ее привел Висенте Дель Боске. Окрыленный успехом и не видящий причин уходить, Дель Боске повез команду на ЧМ-2014, где не вышел из группы, но все равно остался. Он решился на локальную перестройку команды, однако Евро-2016 закончилось для Испании уже в 1/8 финала. После этого Дель Боске покинул команду.

У Лева же позади не только победа в Бразилии, но и годы выдающихся достижений. В течение целого десятилетия немецкая сборная не опускалась ниже полуфинальных высот на крупных турнирах. Это космическая высота. Но когда-то его запас энергии и идей должен был иссякнуть. Команда устала от него, да и от самой себя – тоже.

В Германии наверняка найдется, кому подхватить знамя. Эта страна на сегодня - абсолютный мировой лидер по количеству молодых (или относительно молодых) и прогрессирующих тренеров. Таких, каким когда-то, в 2006-м, был сам Лев.

Михаил ГОНЧАРОВ, Спорт-Экспресс