25 червня 2018 23:54

Сантуш: "Роналду очень больно, когда не получается себя реализовать"

Главный тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш дал комментарий после матча с Ираном (1:1). Его слова приводит специальный корреспондент портала "Евро-футбол.ру" Андрей Сергеев.

- Много было путаницы, обсуждений, VAR и так далее. Что скажете об игре?

- Главное – мы вышли в 1/8 финала. Это была наша цель. У нас был сильный соперник, хочу поблагодарить Карлоса Кейруша, они отлично поработали. Игроки у них всегда работают, играют хорошо, бегут отлично. Мы начали очень хорошо, передавали мяч. У иранцев при этом возникали трудности. Но мы получили результат, Куарежма забил хороший гол. Во втором тайме тоже играли хорошо, но до пенальти. Футбол есть футбол, забить не получилось. В какой-то момент игра выровнялась, потому что счёт был 1:0, стала вязкой, много борьбы, много агрессии. Потом мы немного успокоились, у Ирана возможностей практически не было, но когда они появились, они забили. Мы готовимся к следующей игре, будем изучать Уругвай.

- Вы беспокоились, когда был просмотр VAR, давать ли красную карточку Роналду?

- Да нет. Я думаю, это нормально, что по такой игре судья несколько раз подходил к VAR.

- Португалия будет играть в Сочи в субботу с Уругваем. Португалии надо улучшить свою игру?

- Я бы не сказал, что есть простые игры. На этом чемпионате мира у России 6 очков было, но в конце концов Уругвай всё-таки выиграл. Надо объективно оценивать своего соперника.


- Дайте оценку выступления сборной Португалии на групповом этапе. Была ли разница – Россия или Уругвай?

- Нам важно, что мы вышли в 1/8, хотим пройти дальше. Мы знали, что одна из двух команд будет играть с нами. Важно готовиться и психологически, и физически. Это неважно, кто будет играть. Конечно, у России хорошая поддержка трибун, они хорошо сыграли первые два матча. У Уругвая тоже есть отличные игроки. Будем готовиться.


- Роналду был расстроен после игры. Он даже не вернулся пожать руки соперникам.

- Я его понимаю, так бывает. Лучшие игроки мира с этим сталкиваются. Это очень больно, когда не получается себя реализовать. Они всегда хотят быть лучшими.