22 червня 2018 20:54
1

Кремль и "Газпром-Медиа" потребовали отстранить Уткина от матчей ЧМ

Администрация президента России Владимира Путина потребовала отстранить комментатора Василия Уткина от эфиров матчей чемпионата мира по футболу 2018 года на Первом канале, сообщает в пятницу, 22 июня, «Русская служба Би-би-си» со ссылкой на два источника с федеральных каналов, а также собеседника, близкий к Кремлю


Два других источника рассказали изданию, что просьба об отстранении Уткина поступила в Кремль от руководства «Газпром-Медиа».


По информации «Русской службы Би-би-си», комментатора сняли с эфиров по требованию первого замглавы администрации президента Алексея Громова, который курирует деятельность СМИ. При этом его знакомый заявил, что «Алексей Алексеевич никакого отношения к этому не имеет».


Другой собеседник сообщил, что генеральный продюсер «Матч ТВ» Тина Канделаки добилась ухода Уткина. Она использовала связи с госкорпорацией «Ростех», возглавляемой сослуживцем Путина по резиденции КГБ в Дрездене Сергеем Чемезовым. Канделаки в интервью «Русской службе Би-би-си» все отрицала.


Источник, который близок к руководству Первого канала, подтвердил, что Уткина отстранили от эфиров из-за давления начальства «Газпром-Медиа». Ни на канале, ни в корпорации эту информацию комментировать не стали.


19 июня Василий Уткин записал видеообращение, в котором объявил, что больше не будет комментировать игры чемпионата по футболу 2018 года на Первом канале. Причины он не объяснил и попросил уважать его личную жизнь.

Тот самый момент когда нужно всех участников этой забавной ситуации отстранять и подальше засылать, куда то на Чукотку.