20 червня 2018 17:19

От "Динамо" до "Шахтера". Жуниор Мораес и его предшественники

Переход Жуниора Мораеса из Динамо в Шахтер взбудоражил болельщицкий мир. Но он далеко не первый выходец из киевского клуба, который решил стать горняком.


В советские времена Шахтер не был главным соперником киевского Динамо. Да и вообще соперником серьезного калибра считался в редкие годы (в отличие от, скажем, московских клубов). И тогда переходы футболистов из команды в команду никого не удивляли. Из Донецка в Киев уходили лучшие. Навскидку — Виктор Фомин, Виталий Хмельницкий, Анатолий Коньков, Виктор Чанов… А в обратном направлении шли те, кто не смог пробиться в основу киевлян. Или же перестал в нее попадать по тем или иным причинам. Не у всех, к слову, получалось закрепиться и в Шахтере. Но у некоторых все складывалось очень хорошо.


Ниже приведен список футболистов, игравших в Динамо (включая молодежный и юношеский составы), а затем оказавшихся в Шахтере. Некоторые уходили не напрямую, а транзитом через другие команды. Четверо проделали путь по маршруту Донецк — Киев — Донецк. Поэтому им зачтены только те матчи и голы, которые они записали себе в актив после возвращения из Динамо. Это Евгений Королевич, Олег Жуков, Виктор Звягинцев и Виктор Онопко.


Совсем другая картина — после обретения Украиной независимости. В 1992 году Динамо и Шахтер провернули взаимовыгодные трансферы: Сергей Ребров уехал в Киев, Олег Матвеев — в Донецк. Но затем отношения двух клубов стали принципиальными. Напрямую в Шахтер до Жуниора Мораеса перешел только Владимир Ковалюк. У остальных был транзитный клуб, у некоторых — не один.


Теоретически в этот список можно было бы внести и Андрея Тотовицкого. Но он в 2010-м сменил Динамо U-17 на Шахтер-3. А в первой команде дебютировал только в 2016-м. Тоже не тот калибр, как в случае с Мораесом, на счету которого 33 гола в 85 матчах за Динамо, получается.