20 червня 2018 11:58

Форвард "Карпат" вошел в компанию игроков "Динамо"

Лучшим футболистом Украины возрастной категории U-21 по итогам майского опроса экспертов, который традиционно провел проект Золотой Талант, был признан Виктор Цыганков из Динамо — он третий раз весной 2018-го назывался игроком месяца в стране среди представителей 1997—1998 годов рождения.

На этот раз победа Цыганкова была наименее убедительной. Да, он попал в 103 анкеты из 117-ти, которые на этот раз были приняты к рассмотрению. Но в сумме полузащитник Динамо набрал только 245 баллов. В марте было 268, в апреле — 303.


Наверное, дело в том, что большую порцию внимания специалистов (напомним, что проект Золотой Талант привлекает к голосованию тренеров, известных в прошлом футболистов, экспертов и профильных журналистов) в мае получили конкуренты Цыганкова — его одноклубник Николай Шапаренко и Марьян Швед из Карпат.


Шапаренко третий раз в 2018-м занимает второе место следом за Цыганковым в ежемесячных опросах и в мае даже соорудил минимальное отставание от более опытного партнера по Динамо — 54 балла (в марте было 66, в апреле — 175). А вот Швед постепенно движется вперед и сменил свое четвертое место в марте и апреле на третье. Причем его динамика набора баллов выглядит убедительно: 51 — в марте, 100 — в апреле, 108 — в мае.


Под напором Шведа откатился на четвертую строчку рейтинга еще один представитель столичного клуба — Владимир Шепелев.

К слову, коллективно мнение болельщиков, которые голосовали на сайте проекта, совпало с итоговым раскладом.


Впервые в топ-5 в 2018 году попал Евгений Чеберко, закрывавший в Заре позицию левого защитника. Его превосходство над Егором Назариной (Антверпен) и Сергеем Петровым (Звезда) получилось микроскопическим.