19 червня 2018 13:11

Зеппельт: "Положительную допинг-пробу игрока сборной России подменили, и ФИФА знала об этом"

Немецкий журналист Хайо Зеппельт, автор фильмов о допинге в российском спорте, в своей новой статье написал, что допинг-проба защитника «Рубина» и сборной России Руслана Камболова была подменена. В подтверждение своих слов он ссылается на экс-главу Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, утверждающий, что в 2015 году Камболов сдал положительную допинг-пробу, которую затем подменили, и ФИФА знала об этой махинации.

Отмечается, что 30 мая 2015 года Камболов после матча РФПЛ «Уфа» - «Рубин» сдал положительную пробу на дексаметазон. Футболист объяснил, что за три недели до теста применял этот аппарат для лечения отравления, что не запрещено ВАДА. Однако согласно данным Зеппельта, концентрация дексаметазона превышала подозрительную отметку в 15-20 раз. В свою очередь представитель антидопинговой лаборатории в Кёльне отметил, что объяснение Камболова вряд ли можно считать правдивым, поскольку концентрация дексаметазона должна значительно снизиться в течение суток.

Зеппельт также упомянул, что Камболов входил в расширенный состав сборной России на ЧМ-2018, но в последний момент якобы из-за травмы был заменён на Сергея Игнашевича.

Напомним, Зеппельт, по совету немецких спецслужб, решил не ехать в Россию на чемпионат мира по соображениям безопасности.