18 червня 2018 17:48

Впечатляющие успехи "Ромы"

В текущем сезона «Рома» произвела настоящий фурор в Европе. Команда сумела не просто выйти из сложнейшей группы, где играла вместе с «Атлетико» и «Челси», но и прошла в стадии плей-офф каталонскую «Барселону».


Начало сезона для «джалло-росси» не предвещало существенных перемен или сдвигов. Они попрощались со своей легендой – Франческо Тотти и с новыми силами вошли в игровой год. Экспертов «Рома» сумела впечатлить уже на стадии группового турнира Лиги чемпионов. Там ее отнюдь не считали фаворитом в противостояниях с «Челси» и «Атлетико», но команда сумела продемонстрировать характер и пройти дальше.


Параллельно с этим клуб выступал в чемпионате Италии, где дела у него шли несколько хуже, чем обычно. «Наполи» и «Ювентус» поэтому, римляне спокойно заняли 3-е место и квалифицировались в Лигу чемпионов на следующий сезон.


Результаты футбола с участием подопечных Ди Франческо стали привлекать к себе все больше внимания. «Рома» в текущем сезоне завоевала симпатии не только собственных болельщиков, но и любителей игры миллионов по всему миру.


Время ключевых противостояний


На стадии 1/8 финала Лиги чемпионов команда играла с донецким «Шахтером». Пройти «горняков» удалось только благодаря победе на своем поле. Когда жеребьевка определила в соперники «волкам» каталонскую «Барселону, многие поспешили поставить на них крест.


Первый матч подтвердил опасения скептиков, «кулес» были ощутимо сильнее и одержали победу со счетом 4:1. В камбэк римлян не верили эксперты и даже подавляющее количество собственных фанатов. Но «Роме» удалось переписать историю и обыграть «Барселону» в родных стенах со счетом 3:0. Это позволило пройти в следующий этап Лиги чемпионов, куда команда не пробивалась с середины 1980-х годов. Итоговый триумф стал возможным благодаря:


  • высокому прессингу;
  • тренерскому гению Ди Франческо;
  • удачной реализации стандартов.


Противостояние «Ромы» и «Барселоны» навсегда войдет в историю мирового футбола. В полуфинале команда сражалась с «Ливерпулем». В двухматчевом противостоянии “джалло-росси” ничем не уступали сопернику и во много не смогли пройти в решающий матч за счет судейских ошибок. Однако все отметили бойцовский характер римлян и их жажду к победе.


После этого команда спокойно доиграла концовку в Серии А. “Рома” уже успела сделать первое приобретение этим летом - состав команды пополнил Джастин Клюйверт - сын легендарного нападающего “Барселоны” и сборной Нидерландов. Правда и игроков команды переманивают в другие коллективы, так, пресса пишет об интересе “Интера” к Радже Наинголлану, который провел отличный сезон и был одним из лидеров римлян. Потеря такого игрока в центре поля может дорого обойтись “волкам”. Впрочем, даже если уход многолетнего лидера Тотти не стал для команды фатальным, то и эту потерю клуб наверняка переживет.