17 червня 2018 10:41

Судьба Украины - для Аргентины. Цифровое ассорти чемпионата мира

Сборная Аргентины установила сразу несколько рекордов чемпионата мира, но для победы этого оказалось недостаточно,


После своего исторического успеха на Евро-2016 сборная Исландии, казалось бы, уже ничем не может удивить, а она удивляет. Весь мир знает, в какой футбол играет эта команда, но далеко не все могут преодолеть ее оборону. В отборочном цикле чемпионата мира наша национальная команда дважды пыталась снять с маршрута исландский автобус, но ей ни разу это не удалось. Не смогла расколоть этот крепкий орешек и сборная Аргентины в своем первом поединке финального турнира ЧМ-2018. Причем сценарий был до боли похожим — с тем же нереализованным пенальти. Только на месте Евгения Коноплянки оказался Лионель Месси…


Шесть пенальти в восьми матчах


Пенальти на форуме, кстати, много — арбитры особо не церемонятся. За весь прошлый чемпионат было реализовано 12 ударов с точки, а за восемь матчей нынешнего форума — четыре. Могло быть больше, но дважды постарались вратари. Одним из них стал исландский голкипер Ханнес Тоур Халльдоурссон, который за всю свою карьеру в сборной отбил уже три выстрела с точки из шести. На данный момент этот вратарь занимает первое место на турнире по количеству отраженных ударов, но специалисты наверняка обращают внимание и на другие компоненты в действиях кипера. Так вот, у исландца пока едва ли не самая низкая точность передач на ЧМ среди представителей своего амплуа — 83%. Но это как раз связано с системой игры команды, которая в матче с Аргентиной выполнила без малого полсотни длинных пасов — больше половины из них записал то ли в актив, то ли в пассив как раз Халльдоурссон.


150 ТТД Лионеля Месси


Впрочем, к теме игры ногами вратарей мы еще непременно вернемся — куда интереснее в этом поединке было смотреть, как играет Лионель Месси. За 90 минут матча с исландцами аргентинец выполнил 150 ТТД, совершил 13 удачных обводок и нанес 11 ударов по воротам. Цифры, конечно, впечатляющие, но как они вписываются в командные действия одного из претендентов на титул, сказать сложно. Зато точно понятно, что именно сборная Аргентины пока является главным неудачником турнира. В поединке с исландцами футболисты этого коллектива установили сразу несколько рекордов чемпионата — по количеству ТТД (1 211), по владению мячом (77%), по передачам (799), по ударам по воротам (26). Превзошли они боевитого соперника даже в единоборствах. Более того, довели до логического завершения восемь из 13-ти розыгрышей угловых и штрафных, а в матчах с островитянами это сделать непросто. В общем, не пошло — это понятно. Вот только странно, что такое часто происходит именно во встречах с Исландией.


Погба, Ракитич и компания


Удачно стартовали на форуме еще одни обидчики сборной Украины в отборочном цикле — хорваты. Причем они стали одной из немногих команд, которой удалось добиться победы при территориальном преимуществе. Вошла в этот список и сборная Франции, но трехцветные поразили не столько своей работой с мячом, сколько действиями без него — по данным компании InStat у них пока лучший показатель по командному прессингу. А еще — по количеству острых передач, причем львиную долю таких пасов обеспечили центральные полузащитники. Самым полезным игроком в составе французов стал Поль Погба, а в составе хорватов — Иван Ракитич. Сборная Аргентины, похоже, решила сломать все стереотипы игры средней линии и построила ее через Лионеля Месси. За что, видимо, и поплатилась. Мы ведь в матчах с исландцами тоже в центре поля ничего не показали, а во встречах с хорватами вообще проиграли этот плацдарм…


Самые полезные футболисты ЧМ-2018 по оценкам InStat


1. КРИШТИАНУ РОНАЛДУ Португалия 548
2. Диего КОСТА Испания 448
3. Поль ПОГБА Франция 369
4. ДАВИД СИЛВА Испания 353
5. Иван РАКИТИЧ Хорватия 350


Евгений ГРЕСЬ