16 червня 2018 23:36

Павел ЧЕРЕДНИЧЕНКО: "При формате игры "7+1" на первый план выходит мышление футболистов"

Тренер «Динамо» (U-12) Павел Чередниченко поделился впечатлениями от первого игрового дня на турнире «Banik Cup-2018», который проходит в чешской Остраве.
- В первую очередь, хотел бы поблагодарить руководство клуба, что у детей есть возможность участвовать в подобных международных турнирах, ведь они набираются неоценимого опыта, который пригодится в дальнейшем для их становления как профессиональных футболистов.

В первый игровой день мы достигли максимального результата, набрав девять очков. Есть вопросы к качеству игры, ведь были как положительные, так и отрицательные моменты, но в целом задачу, поставленную в первый день, ребята выполнили. Теперь готовимся ко второму игровому дню, когда будут разыгрываться призовые места.

- Что вы можете сказать об особенностях футбольной структуры при игре в семь полевых игроков и одного вратаря?

- Это заключительный этап для ребят, когда они выступают в формате «7+1». Его особенностями является ограниченное пространство, когда мышление выходит на первый план, а также важны техническая, тактическая и физическая подготовленность футболистов. То есть, ребята за максимально короткое время должны выполнить то или иное действие максимально быстро и точно. Но уже этим летом они переходят на привычный формат в 11 игроков и большое поле.

- При этом уже можно видеть определенное разделение функций ребят – есть игроки как атакующего плана, так и склонные к обороне...

- Да, сегодня главное требование к ребятам, которые занимаются в школе «Динамо» (Киев), – это универсальность. Ребенок должен уметь играть как в обороне, так и в атаке. То же самое касается и командного взаимодействия. То есть, при нынешнем формате «7+1» любой футболист, появляется он в стартовом составе или на замену, должен выходить на ту позицию, куда его выпускают, и выполнять все требования, которые выдвигает тренер.

- На турнире мы видим, что некоторые команды по ходу матча меняют состав полностью, выпуская новые семерки полевых игроков. Вы же делаете замены по позициям. Готовите ребят к более взрослому футболу?

- Мы привезли на турнир 18 футболистов. Конечно, кто-то выходит в стартовом составе, кто-то – на замену, но мы хотим, чтобы каждый получил максимум игрового времени.

- В матчах с «Дьером» и «Сигмой» ваши подопечные добавляли во вторых таймах. Это свидетельствует об их хорошей физической готовности?

- В школе «Динамо» (Киев) обучаются самые одаренные дети, которые имеют наивысшую степень подготовленности – технической, тактической и физической – для их возраста. Команда 2006 года рождения стала чемпионом и обладателем Кубка Киева, за что в качестве поощрения руководство клуба дало согласие на поездку на турнир в Остраве, где они проявляют свои лучшие качества.

- Мы видим, как ваши подопечные контролируют мяч, используют высокий прессинг, активно атакуют через фланги. Можно ли назвать это динамовским стилем, который прививается ребятам уже на данном этапе?

- Динамовский дух всегда присутствует, из поколения в поколение мы передаем его ребятам. В детской школе работают бывшие выдающиеся игроки нашего клуба, которые передают свой опыт молодым тренерам, а мы уже доносим его детям. Главная цель для них – попадание в первую команду, но при этом мы готовим индивидуально сильных футболистов, которые будут развиты в физическом, техническом, тактическом и психологическом плане.