16 червня 2018 23:24
2

Бразильские эксперты: "Че Че хороший игрок, но у него есть одна проблема"

Бразильский новичок "Динамо" Че Че пока что оставил о себе неоднозначное впечатление. Один из лучших игроков всей Бразилии в 2016 году уже в следующем сезоне стал играть немного хуже, а в 2018 году и вовсе не похож на того игрока, который помог "Палмейрасу" выиграть чемпионский титул. Бразильские болельщики уверены, что Че Че может играть лучше, но для этого ему нужно больше работать над собой и забыть о том, что два года назад он был наиболее прогрессирующим футболистом Бразилии.


Че Че не хватает стабильности

FootBoom решил поинтересоваться мнением авторитетных бразильских журналистов о Че Че, его игре в "Палмейрасе", и перспективах в "Динамо". Мы попросили ответить на одинаковые вопросы двух журналистов. Первый из них - футбольный комментатор Андерсиньо Маркес, который работает на итальянский медиахолдинг "Premium Sport HD". Именно Маркес был первым, кто сообщил о переходе Че Че в "Динамо".


- Какие есть плюсы и минусы в игре Че Че?

- Начну с хорошего. Данило Невес – очень интересный футболист. Быстрый, техничный, любит держать мяч и хорошо его контролирует, укрывая корпусом. Конкретных минусов у Че Че нет, но стоит учитывать то, что он обучался футболу в академии любительского "Аудакса". Одно дело, когда вы учитесь футболу у великих мастеров в "Палмейрасе", "Сан-Паулу" или других сильных клубах, а другое – в "Аудаксе". Скорее всего, поэтому Че Че до 25 лет не уехал в Европу и не попал в состав сборной. Ему не хватает стабильности.


- Как вы считаете, почему "Палмейрас" согласился продать Че Че?

- Сейчас очень правильный момент для продажи этого игрока. Он пока что ещё показывает тот уровень футбола, который от него ждут, но делает это уже не в каждой игре.


- Какие перспективы у Данило в "Динамо"?

- Че Че – игрок с большим потенциалом. Он может сыграть под нападающими, может сыграть центральным полузащитником и даже опорником. При необходимости Данило может закрыть позицию правого защитника и даже вингера, но я бы не стал его использовать на фланге, ведь центр полузащиты – это то место, где он чувствует себя свободно. Важно понимать, покупали ли его под определённую схему или просто подписали хорошего игрока, в надежде потом найти ему место на поле. От этого и зависит будущее Данило в Украине.



Че Че хорошо играл у тех тренеров, которые лично приглашали его в клуб


Также мы узнали мнение одного из самого читаемых блогеров и журналистов в Бразилии - Рафаэля Реиса, который работает в издании "UOL" и хорошо разбирается в местном футболе. Кроме того, он внимательно следит за бразильцами в Европе, поэтому признался, что ему будет интересно понаблюдать за игрой Че Че в еврокубках.


- Какие есть плюсы и минусы в игре Че Че?

- Данило Невес, или как мы его называем в Бразилии "Че Че", провёл, по сути, только один хороший сезон в "Палмейрасе". Смотрите, он пришёл в "Вердао" в середине 2016 и шикарно сыграл. Заслуженно был признан одним из лучших в Бразилии и стал, чуть ли не главной звездой "Палмейраса". Хорошо он сыграл и в первой половине 2017 года, в чемпионате штата Паулиста. Но со второй половины прошлого года Че Че перестал оправдывать ожидания тренерского штаба и руководства клуба. Главный плюс – умение закрыть почти любую позицию в полузащите. Главный минус - нестабильность. Данило – это хороший игрок, но у него есть одна проблема – он играл хорошо только с теми тренерами, которые лично приглашали его в команду. Они знали, как будут его использовать ещё до того, как Че Че переходил в клуб.


- Как вы считаете, почему "Палмейрас" согласился продать Че Че?

- Думаю, что в "Палмейрасе" Че Че достиг своего "потолка". Ему нужен новый вызов, новый тренер, новая мотивация. Кука (бывший тренер "Палмейраса", - прим.) знал, как правильно использовать Данило, но у нового тренера свои идеи и он пробовал использовать футболиста на разных позициях. Судя по всему, Че Че не впечатлил тренерский штаб, поэтому и сел на скамейку запасных. Руководство решило, что лучше продать игрока сейчас за солидную сумму, ведь через полгода он мог бы значительно подешеветь.


- Какие перспективы у Данило в "Динамо"?

- Важно понимать, что Че Че в своей жизни встретил двух тренеров – Дениза и Куку – которые помогли ему стать тем, кем он стал. Если в "Динамо" он будет работать с тренером, который будет верить в него и мотивировать, то Че Че может стать важным игроком для "Динамо". Кто был инициатором покупки Данило в "Динамо" (президент или тренер) - этого я не знаю, но это важный факт, который мог бы многое сказать о том, какие перспективы у Че Че в украинском клубе.

Интересно,кто же в Динамо будет его мотивировать? Наверное,тот же,что и Мбокани мотивировал и Бельанду.
Будем поглядеть...