16 червня 2018 13:09

Александр ХАЦКЕВИЧ: "Очень надеюсь, что Хорватии принесет пользу и наш Йосип Пиварич. Желаю ему удачи"

Главный тренер Динамо Александр Хацкевич поделился своими впечатлениями от первых двух игровых дней чемпионата мира



После четырёх матчей, сыгранных на ЧМ-2018, наставник Динамо Александр Хацкевич ответил на вопросы журналиста нашего сайта.


«Криштиану Роналду работал на команду»


— Александр Николаевич, какие у вас остались впечатления после стартовых поединков турнира?

— Первые игры, признаюсь, не оставили особых эмоций, но стоило встретиться двум европейским сборным, — и мы сразу увидели хороший футбол. До этого большого качества не было, а в матче, открывавшем чемпионат, Саудовская Аравия вообще разочаровала. Для уровня такого турнира эта команда оказалась откровенно не готова.


— Многие специалисты считают, что это один Криштиану Роналду сыграл с Испанией вничью. Вы тоже находитесь под впечатлением игры португальца?

— Меня больше поразили не его голы, а то, как он работал на команду. Все футболисты сборной Португалии садились за линию мяча и компактно работали в обороне. Криштиану, конечно, проявил своё высочайшее мастерство, но в плане движения и отношения к команде он отыграл на порядок лучше, нежели в недавнем финале Лиги чемпионов.


— У Испании было в два раза больше передач, а у Португалии — в два раза больше быстрых атак. Вам какой футбол по душе?

— Безусловно, я не против контроля мяча, но вчера испанцы, на мой взгляд, немного переигрывали. Особенно когда Иско падал в левую сторону — они там, на фланге, просто терялись. У португальцев были хорошие выходы из обороны в атаку, и мне ближе именно такой футбол. Надеюсь, на этом турнире будут ещё показательные игры. Как вчера.


«Я не общаюсь с белорусскими СМИ»


— Вы уже отметили низкий уровень игры Саудовской Аравии. А хозяева турнира вас удивили?

— Я бы говорил в целом об этом матче, а он не оставил у меня сильного впечатления.


— В интервью белорусским СМИ вы сказали, что будете симпатизировать хозяевам чемпионата. Как думаете, они далеко пойдут?

— Я не общаюсь с белорусскими СМИ — не знаю, откуда пошла эта информация…


«Динамо нужно меньше пропускать после стандартов»


— Больше половины голов на турнире забиты после стандартных положений. Как вы считаете, это результат стартовых матчей?

— Не только. Видно, что команды хорошо работают над этим важным компонентом. Вот, Уругвай вроде бы и владел преимуществом, а забил только после стандарта. Впрочем, вы правы — в первых играх команды предпочитают действовать осторожно. В такой ситуации любой угловой — это уже голевой момент.


— Ваша команда, кстати, уверенно занимает первое место в УПЛ по количеству голов, забитых после розыгрышей стандартных положений…

— Да, но всегда хочется большего. Забивать — это хорошо. Но важно ещё и не пропускать, а с этим у нас хватало проблем. Так что будем работать, анализируя то, как действуют команды на чемпионате мира.


— Сегодня там стартуют не только признанные фавориты — Франция и Аргентина, но и Хорватия. Команда, за которую выступает один из ваших подопечных, способна выстрелить?

— Безусловно, у хорватов большой потенциал. Хороший подбор игроков. Однако считать их удачное выступление сюрпризом будет неправильно. Сюрприз — это когда Исландия и Уэльс хорошо сыграли на минувшем чемпионате Европы, а у Хорватии всегда была сильная сборная. Я очень надеюсь, что этой команде принесёт пользу и наш Йосип Пиварич. Желаю ему удачи.



Евгений ГРЕСЬ