15 червня 2018 09:59
1

Сергей БАЛТАЧА: "В Англии у меня сразу спросили: "Ты - коммунист?"

Известный защитник киевского Динамо Сергей Балтача в интервью авторитетному британскому изданию FourFourTwo рассказал, каково это было стать первым советским футболистом, перебравшимся в Англию, пишет zbirna.com.

— Когда на моей первой пресс-коференции в Ипсвиче мне задали первый же вопрос: «Сергей, вы — коммунист?», я подумал, что это шутка, — вспоминает Балтача. — Мне повезло, что президент клуба Патрик Кобболт сразу же осек любопытного журналиста: «Мы здесь говорим о футболе и футболисте. Хотите поговорить о политике? Идите в друге место».


Я немного знал об Ипсвиче, — продолжил Балтача. — И когда после Евро-88 Валерий Лобановский сообщил, что мною интересуются команды Италии, Швейцарии и Англии, я сразу сказал, что хочу на Остров. Забавно было, когда парни в команде жаловались на 5-часовой переезд на автобусе в Халл. Я сказал им: «Всего пять часов? А вы попробуйте пролететь на самолете семь часов, а затем еще несколько часов ждать рейса в обратную сторону!»

Добавим, что Сергей Балтача перешел из киевского Динамо в Ипсвич в 1988 году. Британские СМИ утверждают, что трансфер обошелся английскому ФК в 200 тыс фунтов. Сейчас Балтача работает тренером в академии Чарльтона.

Респект Сергею за прекрасную игру в Динамо и сборной, и за то, что он один из немногих наших игроков, кто сопли не жевал, а смог зацепиться за заграничную жизнь и остался в профессии, выучил язык и стал хорошим тренером по юношам.