12 червня 2018 19:54

Бывший игрок "Бернли" рассказал о психологических проблемах футболистов

Бывший футболист английского «Бернли» Кларк Карлайл, имевший по ходу карьеры ментальные проблемы, рассказал о том, что современная медицина не всегда может помочь находящимся в депрессии спортсменам.


«Футбол, как и служба в армии, — по большей части мужское занятие, и здесь ты постоянно должен быть эдаким альфа-самцом. Принято считать, что футболисты действуют как единая команда, но это серьёзное заблуждение. Да, одноклубники — твои партнёры по коллективу, но в первую очередь они конкуренты.

Представьте себе футбольный клуб. В обойме 40—45 игроков, но на поле есть место только для 11 из них. Каждый день приходится сражаться за место в составе, и ты не имеешь права проявить слабость, показать, что тебя что-то беспокоит, или рассказать о своих проблемах с психикой. В противном случае тренер просто отправит тебя на скамейку запасных. Дать ему повод сделать это нельзя.


Футбол — глобальный феномен, эта игра притягивает огромное количество денег. Ведущих игроков знает весь мир. К этому идёшь и ты. В девять лет меня фактически отделили от сверстников, я ушёл из обычной школы в академию. Обо мне писали в местных газетах, меня возносили до небес, ожидалось, что я стану звездой. И когда в 16 лет вдруг лишаешься этой мечты — оказываешься в самом низу.


Мне активно пишут люди, которые даже не дошли до стадии профессионального спорта, но тем не менее оказались сломлены футболом. В Англии существуют каналы поддержки только для профессиональных игроков. А обычные методы избавления от депрессии и тревожности им подходят не всегда. Врачи не понимают, как помочь бывшим спортсменам», — приводит слова Карлайла RT.