11 червня 2018 13:54

Как будет рассчитываться новый рейтинг ФИФА

Международная федерация футбола изменила систему составления рейтинга национальных сборных. Новая формула подсчета рейтинга опубликована на официальном сайте организации.


Вопрос изменения подсчета рейтинга обсуждался в воскресенье на заседании совета ФИФА в Москве. Президент организации Джанни Инфантино сообщил, что ФИФА приняла решение изменить принцип составления рейтинга сборных. По его словам, это связано с тем, что существующая система не всегда отражает реальную расстановку сил. Недостатки действующей формулы сказываются и на рейтинге сборных стран, принимающих чемпионат мира, которые в течение двух лет проводят лишь товарищеские матчи.

На данный момент в рейтинге ФИФА учитываются только результаты матчей, сыгранных за последние 48 месяцев. Чтобы придать большее значение недавним играм, применялись следующие коэффициенты: для матчей, прошедших менее 12 месяцев назад, – 1, для игр, состоявшихся 12-24 месяца назад, – 0,5, 24-36 месяцев назад – 0,3, 36-48 месяцев назад – 0,2.

В новой системе товарищеские матчи становятся еще менее важными, а игры крупных турниров, как например финальная часть чемпионата мира, приобретают больший вес. Матчи группового этапа будут иметь меньшее значение по сравнению с играми плей-офф. Поражения в матчах плей-офф не будут учитываться в новой системе подсчета рейтинга.

В новой системе отсутствуют коэффициенты, которые позволяют получать больше очков за победы над командами из Европы и Южной Америки. При прежней системе командам из других конфедераций было сложнее набирать очки. Сборные, чьи страны принимают чемпионат мира или другой крупный турнир, благодаря новой системе будут медленнее терять позиции в рейтинге, так как победы над сильными командами, пусть даже и в товарищеских матчах, будут вознаграждаться большим количеством очков, чем при нынешней системе подсчета.

Планируется, что новая система составления рейтинга национальных сборных будет применяться со следующего месяца.