11 червня 2018 09:49

Владимир КОСТЕВИЧ: "Вторая часть чемпионата показала, что для "Карпат" восьмое место в турнирной таблице намного ниже, чем то, чего они заслуживали"

Украинский защитник Леха Владимир Костевич отводит сборной Польши место в финале ЧМ-2018


Одним из самых успешных украинских легионеров за последнее время, является Владимир Костевич, который, выступая за Лех уже второй сезон кряду завоевывает со своей командой бронзовые медали чемпионата. Хотя это и не тот показатель, к которому стремилась эта польская команда.



«Сейчас на домашнем обеспечении»


— Владимир, концовка прошлого первенства Леху не удалась?

— Это мягко сказано. Мы провалили финиш дистанции.


— Легия действительно была сильнее?

— Я бы так не сказал. Первый этап чемпионата Лех закончил на первом месте. Мы год не проигрывали на своем поле. А во второй части турнира уступили на своем поле и Легии, и Ягелоннии, финишировавшей второй. Это был ключевой для нас момент в борьбе за золотые медали. Просто в один миг у нас что-то пошло не так… Из этого нужно сделать правильные выводы, чтобы в следующем сезоне не повторить таких ошибок.


— После тяжелого сезона нужно хорошо отдохнуть. Где проводишь свой отпуск?

— На неделю летал в Турцию, а сейчас нахожусь во Львове. Встречаюсь с друзьями, навещаю своих родителей, родителей моей жены. В общем, на домашнем обеспечении (улыбается).



«Подготовку к сезону проведем в Польше»



— Когда у Леха начинается подготовка к сезону?

— Работу мы начинаем 14 июня.


— Полетите на зарубежный сбор?

— Нет. В сорока километрах от Познани, в городе Опаленица, находится великолепный тренировочный комплекс, в котором, кстати, подготовку к Евро-2012 проводила сборная Португалии. Там есть все условия, что проводить плодотворные сборы и никуда не лететь.


— В межсезонье Лех ждет большая кадровая перестройка?

— Наверное, изменения будут, поскольку у нас сменился главный тренер. Но в каких масштабах это будет происходить, мне неизвестно.


— Одним из тех, с кем клуб уже распрощался, оказался Алексей Хобленко. Сожалеешь?

— Конечно, приятно, когда рядом с тобой соотечественник. Можно всегда поговорить на родном языке, это и дополнительная поддержка. Но такова футбольная жизнь, что сегодня ты в одной команде, а завтра — в другой. От этого никто не застрахован. Могу только пожелать Алексею успехов в его следующей команде, и чтобы он добился тех целей, которые перед собой ставит.


— За украинским чемпионатом следил?

— А как же. Знаю, кто где находится в турнирной таблице, правда, трансляции смотрел только с участием Карпат.


— Перспективы львовян на следующий сезон вырисовываются?

— Почему, нет. Вторая часть чемпионата показала, что для Карпат восьмое место в турнирной таблице намного ниже, чем то, чего они заслуживали. Главное — сохранить состав, который выступал в прошлом сезоне.


— У тебя контракт с Лехом еще на какой срок?

— На два с половиной года.



«Фавориты ЧМ известны, но возможны сюрпризы»



— Скоро начнется чемпионат мира. На чей стороне будут твои симпатии?

— Так как сборная Украины не попала на форум, то буду просто болеть за красивый футбол.


— Кто, на твой взгляд, фаворит ЧМ-2018?

— Их много. Это Германия, Испания, Аргентина, Бразилия. Может и Бельгия выстрелить. Да и Польша имеет неплохие шансы хорошо сыграть на Мундиале.


— Это как?

— Дойти до финала. А почему нет? У поляков сбалансированный состав, в котором достаточно опытных футболистов. А если учесть еще наличие такого исполнителя, как Роберт Левандовский, который в самый трудный момент может вытащить команду, можно согласиться с оптимизмом польских болельщиков.



«В Европе Марсело N1»



— Во время чемпионата мира не будешь упускать из виду крайних защитников?

— Я всегда стараюсь отслеживать игру футболистов моего амплуа. Пытаюсь чему-то научиться, проанализировать допущенные ошибки. Это полезный опыт.


— Кто, по твоему мнению, N1 в Европе на левом фланге защиты?

— Наверное, Марсело из мадридского Реала. Хотя мне еще очень нравится Алаба. В последнее время его, правда, преследовали травмы, ему часто меняли позицию на поле, но от этого качество его игры не сильно пострадало.


— Оба этих исполнителя выступают в европейских топ-чемпионатах. Ты об этом мечтаешь?

— Конечно. Каждый футболист хочет играть на самом высоком уровне. Но для меня не имеет значения, какой это будут чемпионат, Англии, Италии, Испании или Германии. Да, английская Премьер-лига, возможно, больше подкреплена финансово, но именно уровень команд приблизительно равный.



Сергей ДЕМЬЯНЧУК