9 червня 2018 14:29

Тернопольская "Нива" не ставит перед собой задачу выхода в первую лигу

Новоназначенный главный тренер тернопольской "Нивы" Виталий Шумский рассказал о своем назначении и о задачах, которые стоят перед командой.


- Судьба подарила Вам такую возможность в третий раз вернуться в Тернополь, но уже в качестве главного тренера местной "Нивы". Для Вас это будет первая тренерская работа со взрослой профессиональной командой. Нет ли мандража?

- Мне уже не так мало лет, чтобы я мандражировал. Имею опыт работы со взрослой командой, второй год возглавляю "Сокол" (Борщовичи), выступающий в первой лиге чемпионата Львовщины. Придя в прошлом году в команду, играли достаточно неплохо, завоевали пятое место, а в 2018 году являемся лидерами, выиграв все шесть поединков. Однако, честно говоря, хочется поработать в профессиональном футболе, идти вперед, чтобы я потом себе не говорил, почему не попробовал. Не знаю, получится у меня что-то в "Ниве" или нет, но мандража перед новым вызовом нет.


- Какую цель ставите перед собой и Вашей новой командой?

- Хочу сделать такой коллектив, чтобы каждый футболист горой стоял друг за друга, чтобы не было недомолвок, отдельных группировок и тому подобное. Если кому-то не нравиться, чтобы мог подойти ко мне и сказать это в глаза, а не за спиной. Когда микроклимат будет хороший, тогда и будет результат. Как когда-то говорил метр тренерского цеха Валерий Лобановский: "Дисциплина бьет класс!". Этого принципа придерживаюсь и я в своей работе.


- Насколько знакомы с делами "Нивы", будете значительно обновлять ее кадровый потенциал, можно ожидать приезда в Тернополь Ваших воспитанников из львовских "Карпат"?

- Буду предметно говорить по этому вопросу с директором ФК "Нива", который больше знает тернопольской футбол, и совместно выбирать кандидатов, которых можно было бы пригласить на товарищеские матчи, чтобы посмотреть уровень их игры. Я уже беседовал с руководством тернопольского клуба и сообщил свое видение, чтобы в "Ниве" выступало больше тернопольских футболистов или в крайнем случае из Галичины. И если в команду придет кто-то из другой области, то этот игрок должен быть хотя бы на полголовы лучше доморощенного. Потому что сегодня имеем такую ситуацию, что лучшие тернопольские воспитанники, тот же Игорь Курило или Богдан Семенец, играют за команду из Хмельницкой области.


- Поставлены ли перед Вами какие-то турнирные задачи, ведь Ваш предшественник не выполнил именно задачи получения путевки в Первую лигу?

- Ведя переговоры с руководством ФК "Нива", в первую очередь речь шла о создании боевого коллектива и обустройстве тренировочной базы. Никто не ставит передо мной задачу выхода в Первую лигу. Если же молодежь покажет игру, достойную первой лиги, то это будет очень хорошо, но пока такой задачи нет.