8 червня 2018 23:00

Приватбанк проиграл дело в суде по взысканию долга перед УЕФА с 1+1 Продакшн

Верховный суд Украины отказал Приватбанку в удовлетворении иска о взыскании долга перед УЕФА с компании "1+1 Продакшн" в размере более 1,5 млн евро.


Соответствующее решение суд принял 30 мая, информирует FinClub.


В 2015 году ПриватБанк предоставил две гарантии кипрской компании TV Media Planet Limited по финансовым обязательствам на 1,6 млн евро перед УЕФА. Обязательства возникли в результате получения телевизионных прав на трансляцию матчей футбольных еврокубков каналами медиахолдинга "1+1". По условиям договоров, гарантии действовали до 20 декабря 2016 года.


Компания "1+1 Продакшн" предоставила в залог Приватбанку имущество (оборудование). 19 декабря 2016 года после введения временной администрации, ПриватБанк получил от УЕФА два требования по платежам по гарантиям на 1,03 млн евро и 571,8 тыс. евро.


В свою очередь банк потребовал от TV Media Planet Limited пополнить счет на указанную сумму. Поскольку компания счет так и не пополнила, Приватбанк потребовал в судебном порядке взыскать с нее задолженность на 1,6 млн евро.


Решением Хозяйственного суда Киева от 5 октября 2017 года, оставленного в силе Киевским апелляционным судом 17 января 2018 года, Приватбанку было отказано во взыскании. Суд первой инстанции констатировал, что банк не предоставил доказательств того, что сделал платежи в пользу УЕФА, в результате чего у банка могло возникнуть право требования к "1+1 Продакшн".


Кроме того, суд обратил внимание, что, согласно подписанным договорам, гарантия теряет силу не позднее 20 декабря 2016 года. Поскольку в это время в банке работала временная администрация, то, по заключению суда, даже в случае получения средств от TV Media Planet Limited Приватбанк в силу законодательных ограничений не должен был делать платеж в пользу УЕФА.


Верховный Суд оставил в силе решения предыдущих инстанций, отказав Приватбанку.