6 червня 2018 10:33

Из кассы УЕФА: участники Лиги чемпионов-2018/2019 получат 1,95 миллиарда евро

УЕФА опубликовал детальный расчет схемы выплат участникам Лиги чемпионов в сезоне-2018/2019.


В общей сложности в бюджет УЕФА на участников группового этапа Лиги чемпионов заложена прогнозируемая сумма в 1,95 миллиарда евро. Примечательно, что финансовый бонус ждет даже те команды, которые не доберутся до группового этапа и сойдут с дистанции в раунде плей-офф. «Утешительный бонус» для таких команд составит 30 миллионов евро. Каждый вылетевший клуб получит фиксированную выплату в 5 миллионов.


Самое вкусное УЕФА приготовил уже для непосредственных участников группового турнира, для который ориентировочный бюджет составит 488 миллионов. Выплата всем 32 клубам группового этапа составит 15,25 млн. Столько уже гарантировал себе Шахтер. Далее идут бонусы за победы и ничьи. За каждые три очка в группе — 2,7 млн, за ничью — 0,9 млн. Неиспользованные средства (0,9 млн. с каждой ничьей) суммируются и перераспределяются среди участников группового этапа в пропорциональной зависимости от количества побед.


Весенние бонусы Лиги чемпионов


Весенние участники Лиги чемпионов, преодолевшие групповой турнир, сразу увеличат свою казну участием в 1/8 финала на 9,5 млн. Четвертьфинал — 10,5 млн. Стадия полуфинала оценивается в 12 миллионов евро, выход в финал – по 15 млн. Победителю Лиги чемпионов также достанется бонус в четыре миллиона евро.


Однако на этом финансовые бонусы для участников Лиги чемпионов не заканчиваются. На десерт им приготовлены выплаты на основе рейтинга (585 миллионов), а также процент от маркетингового пула (292 миллионов).


Что касается рейтинга, то он рассчитывается на основе выступлений за десять лет. Кроме баллов, набранных за этот период, начисляются бонусные баллы за победы в Лиге чемпионов УЕФА/Кубке европейских чемпионов, Лиге Европы УЕФА/Кубке УЕФА, Кубке кубков и Суперкубке УЕФА. Сумма в 585 млн разбита на доли коэффициентов, каждая доля — 1,108 млн. Клуб с самой низкой позицией в рейтинге получит одну долю (1,108 млн). Следующая позиция – две доли и так далее. Клуб с наивысшим рейтингом получит 32 доли (35,46 млн).


Выплаты из маркетингового пула рассчитываются после подписания всех контрактов и не раньше окончания турнира.