4 червня 2018 17:37

"Динамо" U-11 тремя победами завершило выступление на Baltic Cup 2018

В польском городе Гданьск завершился международный детский футбольный турнир, в котором принимали участие команды киевского «Динамо», составленные из игроков 2007, 2008 и 2009 годов рождения.


В соревновании 11-летних «Динамо» было представлено второй командой, в то время как U-9 и U-10 привезли свои сильнейшие составы.


К сожалению, в отличие от двух младших команд, «Динамо» U-11 по итогам первого игрового дня не могло побороться за главный трофей. Напомним его результаты:


«Динамо» - «Поморзанин» (Труймясто) – 5:0

«Динамо» - «Олимпия Осова» (Гданьск) – 1:0

«Динамо» - «Йединка» (Реда) – 3:0

«Динамо» - «Пики» (Гданьск) – 4:0

«Динамо» - «Шлёнск» (Вроцлав) – 2:2

«Динамо» - «Радуния» (Стенжица) – 0:1


На матчи второго дня динамовцы вышли полными решительности доказать случайность непопадания в топ-восьмерку. Разгромив команды из Варшавы и Ломжи, Динамовцы уверенно победили и хозяев соревнований.


«Динамо» - ЗВАР (Варшава) – 6:1

«Динамо» - ЛКС (Ломжа) – 4:0

«Динамо» - «Ягуар» (Гданьск) – 3:1


Итоги выступления своей команды на турнире подвел тренер «Динамо» U-11 (группа 2) Виктор Усов:


- Любой такой масштабный турнир это хороший опыт для детей. Здорово, когда из разных стран съезжается много команд. Мы привезли сюда второй состав, просматриваем ребят в таких турнирных, соревновательных условиях. Просматриваем ребят, претендующих на попадание в первую команду.


С этой командой я работаю уже не протяжении года. Время от времени состав обновляется, кто-то уходит в первую команду, кто-то переходит сюда из первой команды. Главная задача второй команды – готовить игроков для первой. Это первый международный выезд на турнир для этой команды. Для нас это, своего рода, экзамен, который ребята, в принципе, сдали на четыре с плюсом по пятибальной шкале.


Единственный неприятный момент – это ошибка организаторов. После матчей группы мы должны были попадать в двойку лидеров и бороться за первое место. Но в протоколе ошибочно написали результат одного матча с участием наших соперников, вследствие чего мы заняли итоговое третье место в группе. Это была неприятная неожиданность, и мне даже тяжело было сказать ребятам, что мы не попали в восьмерку и будем играть только за девятое место. Мы поговорили на эту тему, и это будет хорошим уроком – нужно было выигрывать все матчи, и тогда не было бы никаких вопросов.


В нашей возрастной категории турнир получился достаточно ровный. Все соперники примерно одного уровня, тяжело кого-то отметить. Не было разгромных результатов, по крайней мере, в нашей группе.


- На Baltic Cup было чему поучиться и что позаимствовать?

- Конечно, в футбольной среде мы всегда обмениваемся опытом, чему-то учимся. Хотелось бы, чтобы проводились международные турниры и в Украине. Зимой на нашей базе в Конча-Заспе был организован Турнир памяти Рудакова. Мы выступали там двумя командами. Но в нем участвовали только команды из Украины.


- Как часто команде доводилось играть в таком формате марафона – целых шесть игр в день?

- К сожалению, редко. Для нашей, второй команды, это вообще первый турнир в таком формате и с такой интенсивностью. Официальные соревнования на первенство Киева мы играем в формате семь полевых игроков плюс вратарь. К тому же, часто играем в формате восемь плюс один. А здесь были правила – шесть полевых плюс вратарь. К тому же, в преддверии турнира у нас была игра чемпионата города, и по возвращении в Украину нам еще предстоит сыграть последний тур. Пришлось перестраиваться по ходу соревнований, не было возможности поработать, подготовиться. Но ничего, это прекрасная практика, этот турнир ребята, думаю, запомнят на всю жизнь.