4 червня 2018 12:22
5

Артем ФРАНКОВ: "Может, Срну тоже кто-то пожалел, как Герреро?"

Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков — о загадочной истории с «заморозкой» дисквалификации за применение допинга лидера сборной Перу Хосе Паоло Герреро, благодаря чему он сможет сыграть на чемпионате мира в России.

«Совершенно загадочная, не укладывающаяся в привычные представления о спортивном правосудии история приключилась с ведущим форвардом сборной Перу Паоло Герреро. Проба, взятая у него после отборочного матча с Аргентиной в октябре 2017 г., содержала кокаин или, если поумничать, метаболит кокаина. Линию защиты Герреро построил на том, что это никакой не стимулятор и вообще кокаин попал в его кровь случайно, с каким-то специфическим чайком.


Шаг за шагом дело дошло до Спортивного арбитражного суда в Лозанне, и тот выписал перуанцу 14 месяцев дисквалификации, что исключало его поездку в Россию.

Однако адвокаты Герреро на том не угомонились и обратились в Высший суд Швейцарии с, казалось бы, безнадежным иском. И на тебе — судья Катарина Кисс заявила: парень не настолько виноват, чтобы в 34 года упустить первую и последнюю возможность сыграть на чемпионате мира! Ее честь не отменила наказание за допинг — она его ЗАМОРОЗИЛА, то есть отложила. КАС буркнул, что это необъективно, но подчинился — потому что решения Высшего суда Швейцарии обязательны и для него.

„Справедливо, хотя и частично. В любом случае, я благодарен суду“, — это уже Герреро, который не совсем понимает, скакать ему от радости или продолжать сражение за честное имя.


Вот такая... приключилась. С другой стороны, можем ли мы сказать, что с историей Дарио Срны всё кристально ясно — может, его тоже кто-то пожалел?!» — написал Франков в свежем номере журнала «Футбол».

*я про мариупольское дело
А у меня вот созрел вопрос: А почему тогда наши адвокаты не подали грамотно апелляцию в этот Высший суд Швейцарии на решение Спортивного арбитражного суда в Лозанне? Почему адвокаты Герреро не остановились на Лозанне, а мы опустили руки? Нам то говорили, что Лозанна это всё, дальше только Бог...
Сховати
Игорь_pashik 73, видимо не захотели ссать против ветра:) Одно дело - спортивный суд, другое дело - гражданский. Всё-таки отдельно взятый футболист и целый футбольный клуб - две большие разницы.
Сховати
Santos, если честно, то разницы не вижу - клуб или игрок. Да и ветер так себе, больше павелка губами да щеками поддувало... ну да ладно, теперь то уже поздняк метаться. Не убило, значит станем сильнее.
Сховати
Игорь_pashik 73, тут есть еще такой нюанс, что ФИФА ему выписала дисквалификацию, которая истекала до ЧМ
но ВАДА подала апелляцию и в итоге срок дисквалификации увеличили
он судится не с футбольными чинушами, а с ВАДА