4 червня 2018 11:13

Артем ФРАНКОВ: "Меня лично никто не убедил в необходимости этих поединков с Марокко и Албанией"

Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков считает, что к осенним матчам сборной «Великая победа над Великой Албанией даже не вспомнится».


«Два матча сборной Украины, конечно, не могли не прибавить пищи для размышлений. О них мы поговорим отдельно, здесь же заметим, что оптимизма, увы, не прибавилось. Не с чего ему было прибавляться, к великому и всеобщему сожалению — что в спортивном плане (результат не может нас устраивать), что в плане организационном (можно объяснить Марокко, но не Албанию). Любопытно, что полтора года назад президент ФФУ Андрей Павелко оптимистично и уверенно рассказывал, как менеджеры федерации ведут переговоры с Бразилией и Аргентиной. Пусть, мол, приезжают к нам перед чемпионатом мира, создадим условия для подготовки, проведем товарищеские матчи... Видимо, моя близорукость не позволяет мне рассмотреть в нынешних соперниках сборной Украины бразильские и аргентинские черты.

Насколько мне известно, действительность такова, что Бразилия и Аргентина продолжают ломить за свои визиты или просто игру с ними немыслимые по нашим меркам гонорары, а главное — совершенно не заинтересованы в подобном партнере для спарринга. „Так что слушайте „Валенки“, Тарас Петрович, а по поводу баховской „Токкаты и фуги ре-минор“ не дергайтесь и людей не смешите“. Или же для грандов нужно изыскивать специальные аргументы. Когда-то умели — помните игру с Бразилией в английском Дерби (2:0 в пользу „пентакампеонов“ в октябре 2010 года. — Прим. MatchDay.ua)? Никто никаких денег тогда не платил...» — написал Франков в редакционке свежего номера журнала «Футбол».

«Возвращаясь же к матчам сборной Украины, подытожу: меня лично никто не убедил в необходимости этих поединков с Марокко и Албанией. При других соперниках — да, при домашних играх — да, в нынешнем виде — крайне сомнительно. Не верю, что Шевченко заказывал именно такой комплект или произнес нечто вроде „где угодно, когда угодно, с кем угодно“.

Что и кому мы там наиграли — вопрос открытый; разве что стоит поговорить о заряде бодрости, и то сомнительно: перед матчем с нами совершенно невнятная сборная Албании влетела 0:3 косоварам. Что-то там Пануччи непонятное колдует, но и пусть ему. Нашим ребятам прилично подрезали не столь долгий летний отдых — не лучше ли им было подойти более свежими к сезону, в том числе к осенним поединкам сборной, когда Великая победа над Великой Албанией даже не вспомнится?» — резюмировал ведущий конференции на MatchDay.ua.