3 червня 2018 19:46

Коноплянка обходит Реброва, Ярмоленко догоняет Шевченко

Полузащитники сборной Украины Евгений Коноплянка и Андрей Ярмоленко существенно улучшили свой бомбардирский реестр в матчах за сборную.


В поединке с Албанией по дублю оформили полузащитники сборной Украины Евгений Коноплянка и Андрей Ярмоленко. Первый вышел на чистое третье место в списке лучших снайперов в истории национальной команды, а второй сократил отставание в этом рейтинге от лучшего бомбардира всех времен — нынешнего наставника сине-желтых Андрея Шевченко.


Лучшие бомбардиры в истории сборной Украины


1. Андрей ШЕВЧЕНКО 48
2. Андрей ЯРМОЛЕНКО 35
3. Евгений КОНОПЛЯНКА 17
4. Сергей РЕБРОВ 15
5. Олег ГУСЕВ 13

В 17-ти матчах под руководством Андрея Шевченко сборная Украины забила 24 мяча (средняя результативность — 1,41 гола за игру). Больше всех за это время отличился Андрей Ярмоленко — 10 раз, а Евгений Коноплянка и Артем Кравец забили по четыре мяча. Получается, что три этих атакующих футболиста записали в актив 75% голов всей сборной!


Ярмоленко уходит в отрыв


В спарринге с Албанией сладкая парочка сборной Украины проявила себя не только в завершении атаки. Так, Ярмоленко сделал еще две голевые передачи, а Коноплянка — одну. Теперь у хавбека дортмундской Боруссии 18 результативных пасов, а у полузащитника Шальке, который в списке лучших ассистентов национальной команды в истории вышел на чистое пятое место, — 12.


Лучшие ассистенты в истории сборной Украины


1. Андрей ЯРМОЛЕНКО 18
2. Андрей ВОРОНИН 13

Руслан РОТАНЬ 13

Андрей ШЕВЧЕНКО 13
5. Евгений КОНОПЛЯНКА 12


Отметим, что еще один голевой пас выполнил полузащитник Генка Руслан Малиновский — для него это было первое результативное действие в матчах за сборную Украины.


Юрий ДЕНИСЕНКО