1 червня 2018 09:31

Артем ФРАНКОВ: "Разок раздражение президента УЕФА по поводу организации финала Лиги чемпионов в Киеве все-таки прорвалось"

Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков с изрядной долей скептицизма отнесся к «чрезвычайно высоким оценкам» зарубежных гостей, выставленных украинской столице за организацию финального матча Лиги чемпионов.

«Что касается чрезвычайно высоких оценок, якобы выставленных УЕФА и прочими гостями Киева организации прошедшего финала. Я предложил бы относиться спокойнее, трезвее, что ли, глядеть на всё это: во-первых, повторюсь, очень многое было сделано непосредственно УЕФА с его отлаженной структурой и методиками, не стоит записывать это на свой счет; во-вторых, разок раздражение Александера Чеферина всё-таки прорвалось (это о ночлегах в гараже и невозможности снять комнатушку под лестницей за несколько сотен евро); в-третьих, комплименты звучат послабее, чем в 2012 году (тогда Евро называли лучшим из всех проведенных, о Франции четыре года спустя подобного и близко не произносили); в-четвертых, улыбки людей с Запада в принципе не значат ровным счетом ничего — просто такая у них форма лица общепринятая; и приятности они говорить будут, и другом сердечным назовут, а вот каково истинное их к тебе отношение, узнаешь только по делам. Интересно, был хоть один город, не получивший от УЕФА трепетного послания напоследок? Разве что Брюссель в 1985-м!

Ни в коем случае не собираюсь отрицать, что праздник в красавце Киеве имел место быть, праздник красочный и многолюдный, праздник, с которым не хотелось расставаться и который вызвал тоску своим окончанием, но... Я очень надеюсь, что хотя бы НСК „Олимпийский“ не забросят опять на несколько лет — без тестирования систем, без учений персонала, без ремонта, вплоть до следующего значительного мероприятия, которое дай нам Бог заполучить!

А то греметь басами и выдувать медь мы научились в совершенстве. Только к мелодии всё же нужно внимательно прислушиваться. Порой сквозь нее пробиваются иные и куда более тревожные аккорды», — написал Франков в