1 червня 2018 09:01

Сергей КОВАЛЕЦ: "Как для дебютанта Шапаренко смотрелся великолепно"

Сборной Украины полезно было сыграть с таким противником, как Марокко, считает Сергей Ковалец.



«Порой действия марокканцев были грубоватыми»


— Сергей Иванович, матч против Марокко для главного тренера сине-желтых Андрея Шевченко получился информативным?

— Что такое контрольный поединок? Это игра, которая не обременена турнирным положением, это когда наставник может пробовать разные тактические варианты, разное сочетание футболистов. Для сборной Украины это был матч с участником чемпионата мира, что уже само по себе полезно. Игра мне понравилась своей боевитостью, она получилась живой.


Обе команды хотели победить, но ничья, думаю, наиболее справедливый результат встречи.


— Вы ожидали, что в первом тайме марокканцы будут диктовать условия?

— Порой, кстати, действия соперника были грубоватыми, но было заметно, что футболисты сборной Марокко находится в хорошем физическом тонусе накануне чемпионата мира. У каждого игрока была мотивация хотя бы потому, чтобы доказать свои претензии на место в стартовом составе. Мундиаль — хорошая вывеска, дабы попасть на карандаш скаутам сильных европейских клубов.


«Видно, что футболисты чемоданы в отпуск еще не собирали»


— Насколько процентов выглядела сборная Украины?

— Я бы не стал на этом акцентировать внимание, хотя бы потому, что это был спарринг. Потенциал у команды есть, это заметно. На поле вышли еще два дебютанта — Бурда и Шапаренко. Команда сыграла на ноль — плюс защитнику, а Шапаренко как для дебютанта выглядел великолепно.


Пусть во владении мячом Украина уступила, но видно, что футболисты чемоданы в отпуск еще не собирали. Каждый, кто вышел на поле, не отбывал номер. И не стоит забывать, что сине-желтые играли со сборной, у которой подавляющее большинство игроков выступает в хороших европейских клубах


— После долгого перерыва в сборную вернулся нападающий Евгений Селезнев. У него не получилось сыграть эффективно?

— Против форварда плотно действовали, тем не менее пару раз он освобождался от опеки, бил по воротам. Женя старался, но зачастую форвард зависим от многих факторов…


— Какое сочетание футболистов в центре поля сыграло более продуктивно?

— Это, наверное, единственная линия команды, в которой огромный выбор исполнителей. Кто будет лучше готов, тот и будет играть. В прошедшей игре неплохо выглядели все футболисты середины поля.


«На поединок с Албанией ждем серьезную ротацию состава»


— Марлосу не дали сыграть, как в чемпионате Украины?

— Уровень соперника сказался. Тем не менее перспективный момент у него был. Мы все ждем от него забитых мячей и голевых передач, как он это делает в Шахтере. В сборной так пока не получается, но Марлос такой исполнитель, который в любой момент может сыграть нестандартно и принести команде победу.


— В следующем матче с Албанией (3 июня) мы увидим другую сборную Украины по составу?

— Ссылаясь на слова Андрея Шевченко, думаю, да. Тренер обещал дать равноценную игровую нагрузку всем футболистам. В прошедшем поединке не выступали Денис Бойко, Андрей Лунин, Артем Шабанов, Павел Лукьянчук, Эдуард Соболь, Богдан Бутко. Только проведенный матч или хотя бы тайм может максимально оценить уровень исполнителя. Так что ждем серьезную ротацию (улыбается).


Сергей ДЕМЬЯНЧУК