31 травня 2018 23:05

Украина - Марокко 0:0. Отчет о матче. Блеклая игра подопечных Шевченко и нули та табло

Сегодня сборная Украины проводила товарищеский матч с Марокко в Швейцарии.

Шевченко доверил место в основе динамовскому дебютанту Бурде. Никита вместе с Кривцовым составили пару центральных защитников. На позиции правого защитника вышел Караваев, а левого - Матвиенко.

Роль опорного хавбека была привычно отведена Степаненко. Чуть выше расположились Зинченко и Коваленко. Причем, Виктор появился в старте даже несмотря на то, что имел совсем немного игровой практики в "Шахтере". А вот здорово проявивший себя во второй части минувшего сезона Шапаренко остался на скамейке запасных.

Места правого и левого вингеров заняли Ярмленко и Коноплянка соответственно. Наконечником атак стал Селезнев.

Отметим, что в основе сборной Марокко вышел бывший полузащитник "Динамо" Юнес Бельанда, ныне защищающий цвета турецкого "Галатасарая".

Марокканцы первыми пошли вперед, заставляя "желто-синих" обороняться на своей половине поля. Из-за повышенной активности соперника занервничал Коноплянка и дважды сфолил в самом начале поединка, но избежал желтой карточки.

После не самого приятного стартового отрезка украинцы начали играть гораздо смелее и создали опасный момент у ворот Мунира, который завершился неудачной попыткой Коваленко сыграть на добивании.

Марокканцы ответили ударом Зиеха, пробивавшего по воротам после того, как Пятов выпустил мяч из рук. К счастью, хавбек "Аякса" угодил прямо в голкипера сборной Украины.

На 22-й минуте защитники "желто-синих" снова упустили оказавшегося на ударной позиции Зиеха. Свою команду выручил Пятов, сумев перевести мяч в штангу после выстрела марокканца в ближний угол.

К 30-й минуте наконец напомнил о своем присутствии на поле Селезнев. Нападающего "Ахисара" в ходе контратаки вывели на ворота Мунира, но Евгений пробил настолько бесхитростно, что защитник смог без труда заблокировать его удар.

Затем мог забивать Коноплянка. Вингер "Шальке" бил с острого угла нерабочей левой ногой - кипер Марокко в прыжке перевел мяч на угловой.

Не менее убойный момент имел Амрабат. Марокканец выходил один на один с Пятовым, однако вратарь украинцев вовремя вышел за пределы своей штрафной и в итоге ликвидировал угрозу.

На второй тайм Шевченко выпустил Шапаренко, дебютировавшего за национальную команду. Молодой динамовец заменил ничем не проявившего за отведенное ему время Коваленко. Также вместо Селезнева и Ярмоленко на поле вышли Беседин и Марлос.

Представители "Динамо" немного освежили игру Украины в атаке, но ненадолго. Марокканцы все равно выглядели более солидно, больше контролировали мяч. "Желто-синим" было очень непросто выходить в атаку, так как центр поля был полностью выигран соперником. Оставалась надежда на быстроногого Коноплянку, но и ему не давали разогнаться.

На 84-й обрезка Бурды в обороне привела к удару Зиеха по воротам Пятова. Вратарь "Шахтера" занял правильную позицию и кулаками отразил мощный удар марокканца. Украинцы же в концовке матча до ворот Мунира и вовсе не доходили. Да и футбол в последние 10 минут до финального свистка в исполнении обеих команд, по сути закончился. Игра так и завершилась со счетом 0:0.

Оправданием для футболистов сборной Украины за не самый удачный матч могут послужить его товарищеский статус и усталость после длительного сезона.