31 травня 2018 22:55
41

Украина - Марокко 0:0. Товарищеский матч. Безголевой дебют для Бурды и Шапаренко

Украина - Марокко


Украина: 12. Пятов - 20. Караваев, 28. Кривцов, 5. Бурда, 4. Матвиенко - 6. Степаненко, 17. Зинченко, 10. Коноплянка, 22. Коваленко, 7. Ярмоленко - 9. Селезнев.

Запасные: 1. Бойко, 2. Бутко, 8. Малиновский, 14. Соболь, 16. Сидорчук, 18. Шабанов, 11.Марлос, 19. Лукьянчук, 40. Шапаренко, 41. Беседин, 99. Лунин.


Марокко: 12. Мунир, 4. Да Кошта, 2. Мендиль, 5. Бенатия, 6. Саисс, 13. Бутаиб, 16. Амрабат, 10. Бельанда, 8. Эль-Ахмади, 14. Буссуфа, 7. Зиех


Украина - Марокко ON-LINE


Превью


Сегодня сборная Украины в Швейцарии проведет товарищеский матч с Марокко.


После того, как тренер "желто-синих" Андрей Шевченко огласил список вызванных в национальную команду игроков из обоймы выпали сразу трое динамовцев. Из-за травм расположение сборной покинули Шепелев и Цыганков, а испытывавшего проблемы со здоровьем Буяльского заменил Сидорчук.

Отметим, что вызов не получили опытнейший Ротань и блестяще отыгравший вторую часть сезона Гармаш. Уже привычно перед игрой сборной Украины сломался Ракицкий и уступил свое место динамовцу Лукьянчуку.


Настоящий злой рок преследует бывшего форварда "Динамо" Яремчука. Роман получил досадную травму и во второй раз потерял шанс дебютировать за главную команду страны. Вполне вероятно, что сегодня на поле появятся новички сборной Украины из киевского клуба - Шапаренко, Бурда и Шабанов.


Что до соперника украинцев, то в составе Марокко, как и в любой сильной африканской сборной, хватает техничных исполнителей. Среди них и хорошо знакомый динамовским болельщикам Бельанда. Напомним, что марокканцы вышли на ЧМ-2018.


Ориентировочный состав сборной Украины:


Пятов - Караваев, Бурда, Кривцов, Матвиенко - Степаненко, Зинченко, Марлос, Ярмоленко, Малиновский - Беседин


Транслировать поединок будет канал "Футбол 1". За ходом событий игры в режиме текстовой онлайн-трансляции следите на "Динамомании". Начало в 21:00.

Это результат работы ФФУ. С каждым сбором состав более атакующий, а игра более никакущая. Позор. Браво, федерация
Не нужно такие игры для кого
-то..
Эта кротячая сборная, очень радует глаз своей игрой. На месте Суркиса я бы туда вообще никого не отпускал, пусть раки и каваленки играют!
Этот ужас смотреть страшно... по именам, вроде бы.... ну как то должны же играть. А тут стадо баранов
Раулевщина продолжается. Компактная игра с мелким пасом, мяч в атаке принимается спиной к воротам, после чего идет сразу пас назад, большая проблема выйти со своей половины поля, играя в пас, вообще отсутствую передачи в разрез, ударов по воротам практически нет. Понятно, что Гармашу при такой тактике делать нечего. Коваленко и Зинченко никакие. Смотрим дальше.
Сховати
Барвинок, что плохого в компактной игре с мелким пасом? Вот только давай без популизма типа: Рауливщина, Бесковщина. Что плохого в создании позиционного количественного преимущества на удельном участке поля?
Сховати
Harris, а ничего, что для этого стиля нет игроков? Вообще и в принципе? Можно все что угодно делать, но нет игроков... или вы думаете, что в 30 лет можно научить технически играть?
Сховати
pricolist1, Зинченко, Коноплянка, Ярмоленко, Малиновский, Шапаренко Марлос - индивидуально сильные футболисты, запаса мастерства им хватает, Селезнев же, по своим модельным показателям - тот вообще только под такую игру и подходит. Так что не принимается, да и вопрос не о подборе исполнителей, а конкретно о системе.
Сховати
Harris, :) ну да ну да... Прикольно, заставить не испанца играть в испанский футбол, ссылаясь на то, что у них тоже две ноги...
Сховати
pricolist1, дело не в испанском футболе, дело в реализации этой самой системы. Атлетико Симеоны - играет в эталонный вертикальный футбол, с большим количеством беговой и работой против мяча на уровне Динамо ВВЛа. Или их этому научить можно, а в "испанский" футбол могут играть только избранные?
Сховати
Harris, Еще раз. ВВЛ это ВВЛ, это не ЛИппи, не Хайнкис и уж тем более не Шева... Который вообще в этом обществе максимум боллбой. У нас такая схема не проканала в ДК, у нас такая схема не проканала в Карпатах... Проблема в том, что схему игры команды надо подбирать не от хотелки тренера, а от возможности игроков. У нас многие отмечают недостатки детского футбола, в частности малое кол-во времени на технику у детей. Если ты с детства готовишь лосей, то они пашут и у ВВЛ физика была главным, как и команда, команда... а ты тут хочешь модель, по которой играют на лавке наши игроки в шлюхтере и больше никто в УПЛ по такой модели не играет, навязать эту модель нашим игрокам? Это годы может занять.... не один год, Шевченко надо будет ставить эту модель... но годы он не продержится... Не проще ли, не изобретая велосипеда играть по той модели, под которую у тебя есть игроки? Ну как еще сказать, объяснить?
Сховати
pricolist1, Шахтер не играет в мелкий пас, преимуществено большая часть голов Шахтера была забита из быстрых атак. И я не хочу никакую модель в разрезе клуба или сборной, я задал конкретный вопрос - что плохого в компактной игре с высоким количеством мелкого паспорт последней трети поля.
pricolist1, знаете, как раз Лобановский бы с Вами поспорил. Он четко формулировал: сначала тренер формирует тактическую модель, а потом под нее подбирает игроков. Дело как раз в том, что Бесков в итоге вынужден был в конце жизни публично признать, что модель Лобановского победила. А мы сейчас возвращаемся к модели Бескова.
Сховати
Барвинок, такой принцип может работать в клубе и то для того, что бы подбирать игроков под тактику нужны деньги и не мало. В сборной работать по такому принципу невозможно...тут игроков то не купишь, имеем то, что имеем. Поэтому в сборной тактику под игроков нужно ставить, а не наоборот
Harris, плохо то, что сужается диапазон игровых средств. Это все равно, что боксеру сказать: действовать только в ближнем бою. Или шахматисту: меняй фигуры и переходи в эндшпиль. Плохо то, что нерационально используется площадь поля. По словам Рауля, один игрок не должен быть от другого дальше чем на 15 метров. Это значит, что при защитной игре у своих ворот все 11 игроков находятся рядом, а значит длинным пасом исключается быстрый переход из обороны в атаку (некому передавать). Плохо то, что при такой тактике страдает острота игры: острый пас вразрез - фирменный динамовский прием - использовать мало шансов, так как все рядом, все прикрыты. Отсюда гипертрофия бессмысленных поперечных пасов и пасов назад. То есть, с одной стороны нет разрывов в оборонной структуре, но и нет вариантов острой атаки. Плохо то, что игра в таком случае становится предсказуемой. Плохо, наконец, то что в "Динамо" за времена Маслова-Базилевича-Лобановского была выработана эффективная модель игры, с помощью которой били и "Спартак", и похожих на него испанцев. Модель, которая ко всему соответствует менталитету украинцев. Посмотрите эти матчи. И сравните с тем унылым действом, которое Вы видели сегодня. И Вы ответите на свой вопрос без моей помощи.
Сховати
Барвинок, принимается, хороший, аргументированный ответ.

Но нет, компактный футбол - это отнюдь не медленный футбол, именно для этого в составе любой команды проповедующий такой стиль есть в обязательном порядке как игрок с хорошей первой передачей ( в нашем случае таким должен был стать Рыбалка) так и как минимум один челнок, чтобы давать объем работы (Сидорчук, Гармаш) это если отталкиваться от Динамо, тем самым организовывая быстрый выход в атаку через контр-фланг. Но те преимущества в компактности, причем в хорошей компактности, а не в псевдо её реализации как у Хацкевича - дают огромную вариативность именно против плотной обороны соперника, ведь в большинстве случаев нам приходиться играть против нее. Собственно именно благодаря успешной игре на дистанции, мы и взяли два чемпионства подряд.

Гипертрофированное количество мелкого паса - это следствие плохой реализации, обычной модели.

И опять же - давайте оттолкнемся от демогогии о менталиттете украинцев и столетия обучения игры в один футбол, именно это нежелания учиться и видоизменяется и привело наш клуб к тому состоянию в котором мы и находимся. Футбол меняется - движемся в тренде - имеем какой-то вес, нет - добро пожаловать на свалку истории, Црвена и Стяуа рады подвинуться.

Я к чему - нет универсальной парадигмы, футбол в исполнении команды должен быть гибким, и только тренер решает как играть в том или ином матче.
Сховати
Harris, описанная Вами модель уже не совсем то, о чем шла речь. Мелкий пас сам по себе не зло. Злом он становится, когда он - основа игры с приоритетом компактности. При Лобановском было в ходу у комментаторов слово игровая аритмия. На самом деле это использование разных рисунков игры - от жесткого прессинга на чужой половине поля до той самой компактной игры ЧАСТИ команды с вариантом контратаки путем длинного паса. Того самого, который при модели Рауля вообще исключен как класс.
И последнее. Про менталитет - никакая не демагогия. Национальный менталитет отражается в игре национальных команд, кто бы ни был тренером. Бразильцев не спутать с немцами, испанцев с голландцами и так далее. У нас замечательный футбольный менталитет. Он в лучших проявлениях напоминал жесткую организацию игры немцев при гораздо большей степени импровизации. А мы с подачи Рауля все ломаем под испанскую модель.
На цю хвилину (хоч і тм) - це не гра, а ганьба.
Состав еще тот, есть одна мысль, Шевченко попросили разомнятся на сборной Украины..
Скажите мне, зачем ставить на игру, игрока со сломанным носом. на тов матч.
Бурда, ты где?
Игрок Аякса с твоей зоны расстреливает Пятова с пары метров.
Повезло, что кипер спас.
Як завжди при Шевченкові - мінімальне представництво Динамо. Зате з Шахтаря - пятеро. Молодца, слухаєшься кума!
Сховати
Africanda-S, на форуме явно присутсвует, какой-то кротячий очколиз.