30 травня 2018 10:29

Артем ШАБАНОВ: "Гол в стиле Бэйла? Селезневу это приснилось, что ли"

Защитник киевского "Динамо" и национальной сборной Украины Артем Шабанов за последний год добился значительного прогресса. Постепенно он вписался в игру киевлян и упорно трудится в лагере национальной команды, стараясь доказать, что готов играть в основном составе. В интервью FootBoom Артем подвел итоги сезона для "Динамо", рассказал о подготовке к матчу с Марокко и предстоящем отпуске.


"С "горняками" сыграли хорошо, а в других играх где-то недоработали"


- Ты перешел в "Динамо" зимой и постепенно завоевал место в основном составе команды. Насколько адаптировался в коллективе и насколько уверенно чувствуешь себя там?


- Пока еще не могу сказать, что завоевал это место. Кадар получил травму, у меня появился шанс, ну и я постарался им воспользоваться. Получилось или нет – решать тренерскому штабу. Первое время было тяжело, немножко другие требования, новый коллектив, я попал в команду с большим именем. Но постепенно адаптировался, познакомился со всеми и чувствовал себя уже увереннее.


- Весной "Динамо" действительно играло здорово. В чем удалось прибавить?


- Думаю, за счет побед удалось прибавить в психологии – почувствовали уверенность в себе. Тренерский штаб смог донести до футболистов свое видение, у нас стало получаться.


- Твоя команда трижды обыграла "Шахтер" в чемпионате. Где, все-таки, было упущено чемпионство?


- Сложно сказать. Теперь понимаем, что нужно настраиваться на все матчи чемпионата так, как мы настраивались на матчи с "Шахтером". С "горняками" сыграли хорошо, а в других играх где-то недоработали, это стоило нам чемпионского титула.


- Ничья в домашнем матче с "Мариуполем" - недооценка соперника?


- Нет, мы со всей серьезностью настраивались на эту игру, хотели выиграть и совершенно не держали в уме финал Кубка Украины. Просто пропустив, спешили отыграться, а затем забить победный мяч. Вся эта спешка лишь сбивала и мешала нам с холодной головой подходить к реализации моментов.


- Кто, на твой взгляд, лучший форвард этого сезона в Премьер-лиге?


- Я бы выделил Кайоде из "Шахтера", очень быстрый и резкий нападающий, хорошо открывается. Он сыграл мало игр, но это действительно форвард высокого уровня. Наша потасовка? Это эмоции, не держу на него зла.


- Многие говорят об атмосфере в "Динамо". Какая она сейчас?


- С атмосферой абсолютно нет проблем, она у нас отличная. Действительно, как рассказывал Сергей Сидорчук, мы часто собираемся всей командой, общаемся, проводим вместе время. Не после каждого матча, но собираемся. Это позволяет сплотиться коллективу.


- Кто сейчас задает тон в коллективе?


- Наверно, наш капитан – Сергей Сидорчук.


"Мы с Никитой Бурдой отлично понимаем друг друга"


- Вы с Никитой Бурдой здорово взаимодействуете. Быстро удалось найти понимание?


- В официальных матчах я пока что играл только с ним. Нам с Никитой комфортно играется, удобно. Понимаем друг друга отлично, постоянно подсказываем и чувствуем позицию друг друга на поле. Это важно для центрального защитника.


- Бурда много забивает, как для защитника. Ты тоже регулярно подключаешься к атакам при стандартах, но пока забить не удается…


- К сожалению, пока не получается. Может, где-то не везет мне, а может просто не умею играть на стандартах (смеется, - прим. авт.).


- Женя Селезнев сказал, что ты можешь забивать такие голы, как Бэйл в финале Лиги чемпионов. Правда?


- Жене это приснилось, что ли (смеется, - прим. авт.).


- Александр Хацкевич лестно отозвался о твоей игре и твоих перспективах в команде. Видел его интервью?


- Если честно, не читал. Но приятно, что он сказал такие слова. Мы разговаривали с Николаевичем. Он похвалил, сказал, молодец, продолжай работать так же.


- Он говорил о том, что тебе нужно прибавить в психологии. Согласен?


- Может быть, думаю да. Есть такое. Хотя мне нужно прибавлять во всех компонентах, чтобы выйти на более высокий уровень.


"Хочется послушать Никиту Бурду и его шикарный вокал"


- Очередной вызов в национальную сборную – как раз возможность укрепить свою уверенность в собственных силах?


- Приятно получать вызов в национальную команду. Всегда хочется показывать хороший футбол, стремиться выходить на новый уровень, чтобы вызывали в сборную каждый раз. Хочется не только получать вызов, но и доказывать на тренировках, что достоин играть в основном составе.


- Для тебя это второй сбор. Впервые ты был призван под знамена национальной сборной в статусе игрока "Олимпика", теперь – "Динамо". Сейчас уже не чувствуешь себя новичком?


- Та нет, пока еще все равно неловко, хотя и всех ребят уже знаю.


- Новички песню еще не пели?


- Пока нет, мы как-то упустили этот момент. Хочется послушать, особенно Никиту Бурду и его шикарный вокал.


- У вас сейчас достаточно серьезная работа, по две тренировки в день. Как переносишь такие нагрузки после сложного сезона?


- Было четыре-пять дней отдыха, успел немного перевести дух. Поначалу было тяжело, но сейчас уже втянулся.


- На чем Андрей Николаевич сейчас делает акцент в тренировочной работе?


- Мы больше работаем над тактикой. Он нам рассказывает, как нужно перемещаться, что делать в той или иной ситуации.


- Индивидуальные беседы с тренером часто случаются?


- В основном объясняют помощники Андрея Николаевича. Лично с тренером на этом сборе пока не говорили.


- Как проводишь досуг? В гольф поиграть удается?


- Та какой гольф, я клюшку держать не умею (смеется, - прим. авт.). У нас по две тренировки в день, поэтому не так много свободного времени. Можем в бассейн сходить, почитать книгу. Сейчас, кстати, читаю "Теннис. Психология успешной игры".


- В сборной можно чемпионат по Counter-Strike устроить. Ты тоже в когорте тех, кто играет в эту игру?


- Нет, я больше люблю FIFA. Но ребята действительно "рубятся".


- Когда тебя вызывали первый раз в национальную команду, ты делил комнату со Сватком. А сейчас с кем соседствуешь?


- Мы сейчас живем по одному.


"Будет интересно проверить свои силы в матче с участником ЧМ-2018"


- Что знаешь о сборной Марокко?


- У нас была теория, смотрели этого соперника. Хорошая команда с неплохим подбором футболистов. Андрей Николаевич говорил, что от них стоит ожидать агрессивного футбола, поэтому нужно со всей серьезностью подойти к игре. Думаю, они будут играть сильнейшим составом и постараются победить. Нам будет непросто, ведь марокканцы готовятся к чемпионату мира. С другой стороны, будет интересно проверить свои силы в матче с участником ЧМ-2018.


- Матч с Албанией могут отменить. Как влияют на футболистов такие какие казусы в ходе тренировочного сбора?


- Нам говорили, что игру могут отменить, но при этом попросили не рассчитывать на это. Мы пока не думаем об Албании, сейчас готовимся к встрече с Марокко.


- До старта Лиги Наций не так много времени. Обсуждаете в команде этот турнир?


- Да, тренер говорит нам, что наша главная задача – подготовиться к осенним матчам этого турнира. Думаю, мы на правильном пути, постепенно подойдем к Лиге Наций с оптимальным багажом знаний, отработав нужные навыки на тренировках. Ну а противостоять Словакии и Чехии будет интересно, это сборные высокого уровня. К слову, именно в игре со словаками я дебютировал в национальной сборной.


"Я болею за сборную Испании"


- Финал Лиги чемпионов вы смотрели всей сборной. Ты за кого болел?


- За Реал. Всегда болел за мадридцев. Мы тут ставили ставки на счет с ребятами, я немного не угадал – предрекал "сливочным" победу со счетом 2:1. Угадали счет Кривцов, Бойко и Шапаренко.


- К Сидорчуку обращался Ленс, просил найти квартиру для родственников Вейналдума. Твои друзья не просили приютить их на финал ЛЧ?


- Друзья просили лишь билеты помочь достать.


- Не за горами следующий сезон в Лиге чемпионов. "Динамо" предстоит стартовать в квалификации. Среди потенциальных оппонентов – "Фенербахче", "Стандард" и "Славия". С кем хотелось бы сыграть?


- Все соперники достойные. Тут и турки с их сумасшедшими болельщиками, и крепкий "Стандард", и у чехов неплохая команда. Кто бы ни попался, сложно будет в любом случае. К тому же, нас ждет не один раунд квалификации.


- За чемпионатом мира планируешь следить? Кому отдаешь предпочтение?


- Я болею за сборную Испании, хочу, чтобы они взяли титул в этом году.


"Сталь уже вылетела. Дадут ли им лицензию на следующий сезон?"


- Чемоданное настроение ощущаешь? В отпуск хочется?


- Нет, нужно доработать до конца и со спокойной душой уйти в отпуск.


- Как планируешь провести несколько свободных недель?


- Еще не думал, но пока планирую быть с родными в Киеве.


- У "Стали" перед тобой и еще целым рядом футболистов есть задолженность по зарплатам. Не надеешься уже вернуть эти деньги?


- Они не выходят со мной на связь. КДК ФФУ тоже молчит, их не штрафуют, с них не снимают очки. Они уже вылетели, дадут ли им лицензию на следующий сезон?


- Какие цели ставишь перед собой на следующий сезон?


- Закрепиться в основном составе "Динамо". В этом сезоне понял для себя, что нет ничего невозможного, нужно много работать и каждый день доказывать свою состоятельность.


Олег Барков