29 травня 2018 10:30

Заури МАХАРАДЗЕ: "Считаю, что "Заря" - это топ-клуб"

Новичок "Зари" Заури Махарадзе прибыл в расположение сборной Грузии, с которой проводит тренировочный сбор в Австрии и готовится к товарищеским матчам. В интервью FootBoom голкипер рассказал об адаптации в новом коллективе и своем переходе в "Зарю".


- Ты решил покинуть "Олимпик" после 13-ти лет пребывания в клубе. Почему принял такое решение?


- Все в этой жизни заканчивается. Почувствовал, что нужно сменить обстановку, нужно сделать шаг вперед, чтобы развиваться. Я благодарен "Олимпику" за все, но поступило предложение от "Зари", и я его принял. Считаю, что "Заря" - это топ-клуб.


- Как вообще возник вариант с переходом в луганский клуб?


- Мой агент, Вадим Шаблий, позвонил и рассказал о таком варианте. Мы его обсудили, приняли решение, что этот вариант интересный. Пока еще ни с кем из клуба не связывался. У "Зари" все решалось в последнем туре, так что понимаю, им было не до этого.


- Теперь в "Заре" два голкипера национальных сборных – Украины и Грузии. Не боишься конкуренции с Андреем Луниным?


- Мне не 15 лет, не боюсь абсолютно. Это нормально, конкуренция лишь помогает стать сильнее.


- Сколько грузинских слов ты знаешь?


- Пока немного, но активно учу язык. К следующему сбору хочу уже нормально изъясняться на грузинском.


- С кем делишь комнату на сборе?


- С Валерианом Гвилией, он играл в запорожском "Металлурге" и молодежной сборной Украины.


- Как тебя приняли в сборной?


- Все отлично, приняли нормально. Не могу сказать, что адаптация прошла, но процесс идет хорошо. Мне все нравится здесь.


- С тренером Владимиром Вайссом уже имел беседу?


- Да, мы встретились, пообщались. Он сказал, чтобы я работал, показывал себя. Поздравил меня с получением гражданства и вызовом в сборную. Хорошо поговорили. Здесь все солидно, интересно. Учишься чему-то новому.


- Насколько я знаю, тебя в сборную Грузии рекомендовал экс-тренер "Олимпика" Денис Хомутов, который сейчас возглавляет грузинскую "Гагру".


- Да, я знаю, что они с тренером вратарей сборной Грузии знакомы. Спасибо Денису Александровичу за хорошую рекомендацию (смеется, - прим. авт.).


Олег Барков