28 травня 2018 15:57

Андрей ЯРМОЛЕНКО: "Меня не устраивает выходить на поле на 15-20 минут. Буду грызть землю, доказывать, что достоин играть в основе"

Полузащитник национальной сборной Украины и дортмундской Боруссии рассказал о том, что нуждается в игровой практике


На этой неделе сборная Украины проведет два товарищеских матча — против команд Марокко (31 мая) и Албании (3 июня). В состав сине-желтых на сей раз вошел Андрей Ярмоленко, который пропускал предыдущий сбор из-за травмы.


В преддверии спаррингов лидер сборной Украины порассуждал о финале Лиги чемпионов, клубных делах, а также рассказал о том, как он соскучился за атмосферой национальной команды.


«Ливерпуль надломился после ухода Салаха»


— За кого ты болел в финале Лиги чемпионов?

— Хотел, чтобы победил Ливерпуль, но понимал, что фаворитом является Реал. Поэтому, когда у меня спрашивали, кто выиграет, я говорил, что испанский клуб. В глубине души хотел, чтобы победили англичане, поскольку как тренер мне симпатичен Юрген Клопп, сама команда демонстрирует яркую игру, у них замечательные болельщики. Чего только стоят те матчи, которые Ливерпуль провел в Лиге чемпионов до финала. Однако футбол не был бы футболом без ошибок и таких фантастических голов, как тот, который забил Гарет Бэйл.


— Ключевой момент поединка — травма Мохаммеда Салаха?

— Можно найти массу проблем, положительных и отрицательных моментов. Было заметно, что Ливерпуль надломился после того, как их лидер ушел с поля. После этого эпизода они отошли назад, исчезла острота, которая ранее возникала у ворот Реала.


— Тебе жаль голкипера Лориса Кариуса?

— Да, очень жаль. Ни одному футболисту не пожелаешь пережить нечто подобное. Не знаю, сколько дней он еще не сможет спать, но самое главное, чтобы Кариус выбрался из этой ситуации. Думаю, тренер и партнеры по команде помогут ему, и он станет только сильнее. Раньше я не знал этого вратаря, но теперь буду переживать за его карьеру. Желаю ему только удачи и успехов.


«Нахожусь в неплохой форме»


— Ты вернулся в сборную после определенной паузы, связанной с повреждением. Ты даже специально посетил товарищеский матч против Японии, чувствовалось, что тебе не хватает этой атмосферы. Сейчас желание приехать было еще сильнее?

— Конечно, в сборную всегда хочется ехать, потому что здесь царит замечательная атмосфера. Когда прибываешь в ее расположение, чувствуешь себя как дома. Мы все как большая семья. Поэтому, будучи травмированным, я поддерживал нашу команду. Сейчас приехал с большим удовольствием, ведь давно не играл. Готов помочь всем, чем смогу, отдам все силы. Спасибо тренерскому штабу за доверие.


– Две тренировки в день не очень утомляют в конце сезона?

— Для меня это наоборот хорошо, ведь я давно не играл. По собственным ощущениям, нахожусь в неплохой форме, но, конечно, нуждаюсь в большем количестве игровой практики.


— Андрей Шевченко был послом финала Лиги чемпионов. Без главного тренера не скучали?

— Конечно, мы все понимаем, насколько важным был этот матч для нашей страны. Не волнуйтесь, у нас все в порядке, тренировочный процесс грамотно построен. Всю работу, которую запланировал Андрей Николаевич, мы с его помощниками выполнили.


— Главный тренер не делился впечатлениями от финала?

— Говорил, что очень рад тому, что Украина провела подобное мероприятие на высшем уровне. Он бывал на многих финалах, а этот — один из лучших. Тренер очень рад и хочет, чтобы мы принимали участие в таких матчах, сами почувствовали это. Сыграть в финале Лиги чемпионов — мечта любого футболиста. Это самый престижный клубный турнир. Победа в нем приравнивается к выигрышу чемпионата мира или чемпионата Европы вместе со сборной.


— В новом сезоне будешь бороться за место в основе Боруссии?

— Вы меня знаете, я буду делать все возможное для того, чтобы играть в стартовом составе. Меня не устраивает выходить на поле на 15-20 минут. Буду грызть землю, доказывать, что достоин играть в «основе». Однако тренерскому штабу решать, кто будет выходить с первых минут.



Александр ГЛИВИНСКИЙ, пресс-атташе сборной Украины