26 травня 2018 10:09

Богдан БУТКО: "Статистика сборной Марокко впечатляет"

С тех пор как Богдан БУТКО получил место в стартовом составе Шахтера, его вызов в национальную команду не обсуждается, пишет zbirna.com. Естественно, что и на этот раз правый защитник горняков был удостоен приглашения в главную команду страны. Правда, в расположение сине-желтой дружины футболист прибыл немного позже положенного срока…

«Девичу нужно было давать желтую карточку»

— Богдан, на начавшийся сбор национальной команды ты приехал не сразу…

— Мне позвонил Саша Горяинов, с которым мы давно знакомы, и пригласил сыграть в его прощальном матче. Наставники сборной с пониманием отнеслись к этой просьбе. В матче на стадионе Металлист участвовал и Андрей Пятов. Мы пропустили всего одну тренировку в сборной (улыбается).

— В этой игре ты действовал в защите слева. Обладаешь практикой игры на этом месте?

— Меня попросили сыграть на этой позиции. Разве я мог отказать? Мне не первой действовать на левом фланге обороны, также, как и в центре защиты, поэтому проблем у меня не было.

— Ты сфолил в собственной штрафной. Нарушение на Девиче было?

— Я и близко Марко не трогал. В том эпизоде арбитр решил поставить пенальти в наши ворота. Хотя мое мнение таково, что в этом моменте должен был быть назначен штрафной в другую сторону, а нападающему показана желтая карточка за симуляцию.

— Когда последний раз фолил в своей штрафной?

— В домашнем поединке Лиги чемпионов с Манчестер Сити. Тогда фол был чистый и назначен закономерный пенальти. В конце игры было много эмоций. Я немного неправильно сыграл, мне не нужно было делать акцент на отборе.


«Однажды помог Александру Алиеву»

— В прошедшем чемпионате ты отдал шесть голевых передач. Это личное достижение?

— Да, тем более что я не весь сезон играл. Хотя хочется и забить. Но все впереди (улыбается).

— Какой из этих пасов был самым важным?

— Наверное, в финале Кубка Украины, хоть это и не чемпионат. Но вообще я получаю удовольствие, когда ассистирую партнерам.

— Но в сборной у тебя пока один голевой пас.

— Да. Это было в 2011 году в выездном товарищеском матче против Эстонии. Тогда я помог отличиться Александру Алиеву.

— Сборной предстоит сыграть с куда более сильными соперниками?

— Безусловно. Противники непростые. К примеру, марокканцы не проиграли ни одной игры в отборе на чемпионат мира. Кстати, и голов они не пропускали. Так что будет интересно сыграть с этой командой. С Албанией мы уже встречались. Это европейский середняк с неплохими исполнителями в составе.

«Профессионал всегда найдет в себе мотивацию»

— Уже три футболиста уехали из сборной по причине проблем со здоровьем. Конец сезона дает о себе знать?

— Конечно. Организм ведь не железный. Как бы то ни было, но усталость накапливается.

— Как думаешь, в ближайших товарищеских матчах сборная Украины сможет сыграть на максимуме своих возможностей?

— Надеюсь на это. Через эти матчи необходимо готовится к Лиге наций. Возможно, товарищеские матчи проходят не с таким накалом, как официальные, но профессионал, всегда найдет в себе мотивацию
.

— Сегодня в Киеве пройдет финал Лиги чемпионов. На чьей стороне будут твои симпатии?

— Мне симпатичны обе команды, но так как Реал два последних года выигрывал Лигу чемпионов, хочется чего-то нового, поэтому буду переживать за Ливерпуль. В этом сезоне он достоин наивысшей похвалы за свою игру.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК