22 травня 2018 12:20

Игроки сборной России, заявленные на ЧМ-2018, попались на допинге? Журналист, которому россияне не давали визу, снял разоблачительный фильм

Немецкий журналист Хайо Зеппельт, которого Россия внесла в список нежелательных лиц на Чемпионат мира 2018 года, который она принимает, провел очередное расследование.

Зеппельт таки получил разрешение приехать в Россию на время ЧМ-2018 несмотря на присутствие в списке нежелательных лиц. Сначала Россия отказала во въезде журналисту. В Германии это спровоцировало оживленную реакцию СМИ и политиков, которые осудили такие действия Кремля. Сам журналист свои антидопинговые расследование против России не собирается сворачивать, хотя по прибытии в эту страну его ждут печально известные деятели из Следственного комитета РФ. Накануне на канале ARD вышел очередной документальный фильм из его серии.

В декабре 2014 года Мировое антидопинговое агентство WADA изъяло 155 допинг-проб игроков из России, среди них и игроков местной национальной сборной. Журналисты получили документ от источника, близкого к ФИФА с наборами образцов и фамилиями. Среди них члены нынешней сборной России, заявленные на ЧМ-2018.

Не трогай футбол, хорошо?


Здесь стоит напомнить, что российских чиновников уже не первый год подозревают в манипуляциях с сомнительными образцами и покрытии игроков, вероятно попавшихся на допинге. По словам бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, он получил приказ от тогдашнего министра спорта Мутко, чтоб никакой позитивной пробы не было обнаружено.


WADA передала эти образцы ФИФА около года назад. Неизвестно, проверили ли их на все обнаруженные запрещенные вещества. ФИФА не захотела ответить на запрос ARD по вопросу, были ли эти допинг-пробы полностью повторно исследованы.


"Не трогай футбол, хорошо?" - так Родченков, который бежал в США в 2016-м и теперь живет под защитой программы свидетелей ФБР, цитирует Мутко. Последний не хотел, чтобы проблемы в футбольной сфере выносились в публичную плоскость. Родченков как подчиненный просто выполнял приказы. Мутко также отказался прокомментировать эти обвинения в запросе немецкого телеканала.


Положительные допинг-тесты в рапортах становились отрицательными


Упомянутая Московская лаборатория сообщала о каких-либо положительных результатах допинг-проб Минстерству спорта России. Последнее отвечало кодовым словом "Сохранить". Его использовали для приказов о прикрытии тех, кого заподозрили в допинге. WADA назначила Макларена независимым следователем по этому делу. В своем докладе канадец пришел к выводу, что государство на высоком уровне спонсировало употребление допинга среди российских спортсменов. Не исключено, что в футболе было так же, как в других видах спорта, считает Макларен.

Конфискованная база данных как подтверждение подозрений

Информаторы передали WADA доступ к 63 тысячам результатов допинг-тестов. Из них большое число двузначных проб касается футболистов. Однако это лишь копия. Оригиналы по-прежнему лежат в Московской лаборатории. И Россия, конечно, же отказывается предоставить WADA доступ к исходным данным. На 4 (ЧЕТЫРЕ!) письма никакого ответа от этой страны.


Главный следователь WADA Гюнтер Янгер просит ФИФА как можно быстрее исследовать "очень подозрительные результаты тестов". Однако президент Всемирной футольной ассоциации Джанни Инфантино не придает этой проблеме особое значение. "В футболе нет такого как в биатлоне или велоспорте", - заявляет Мутко, уволенный в январе с должности главы Федерации футбола России.


ФИФА увольняет людей, которые хотят исследовать допинг в российском футболе


Интересный момент. Критикам сейчас в ФИФА живется нелегко. Несколько человек, которые хотели расследовать ситуацию с российскими футболистами и чиновниками, лишились своих должностей. Стечение обстоятельств? ФИФА объясняет это естественным процессом: "Некоторые люди идут, некоторые приходят. Это нормально, особенно в момент реструктуризации, когда приходит новое руководство с новым видением".


Между тем президент ФИФА Джанни Инфантино, говорят, имеет слишком тесную связь с теми, кто отвечает за Чемпионат мира в стране-хозяине.


Инсайдер из этой организации, который пожелал сохранить анонимность, утверждает, что "Инфантино не хочет иметьнеприятностей с русскими". Очевидно, глава ФИФА боится потерять крупных спонсоров из России, поэтому вынужден защищать ее интересы. "Если вы говорите ему что-то критическое о России, рискуете своей карьерой", - говорит источник.

Во Всемирной ассоциации знают об очень сильных подозрениях относительно футболистов и чиновников. Но если тот же Международный олимпийский комитет наложил санкции против российских спортсменов, то ФИФА молчит уже больше года.


В организации уверяют, что расследование все еще продолжается: "Надеемся предоставить обновленные данные в ближайшие недели". Будут ли в новых отчетах образцы проб игроков, заявленных на ЧМ-2018? Специальный следователь WADA Ричард Макларен мало верит в то, что до начала Мундиаля 14 июня будут какие-то сдвиги в этом деле. 155 образцов должны были давно тщательно исследовать, но "они этого не сделали".


Кто из игроков мог быть причастен к допингу


Зеппельт, расследование которого ранее способствовали исключению сборной России из Международной федерации легкой атлетики, утверждает, что в 2014-м некоторые игроки нынешнего состава сдали положительные допинг-тесты. Правда ФИФА парирует, что проводила собственные тесты и ничего не обнаружила. В заявках сборной Росии на ЧМ-2018 и предыдущем Кубке мира есть до десятка совпадений: Игорь Акинфеев, Владимир Гранат, Андрей Семенов, Дмитрий Комбаров, Денис Глушаков, Алан Дзагоев, Олег Шатов, Игорь Денисов, Александр Кокорин (последние двое не попали в заявку на ближайший турнир).