21 травня 2018 17:38
2

Легенды "Динамо". Гусев остановился между Демьяненко и Блохиным

В историческом списке гвардейцев Динамо проводивший в субботу прощальный матч за клуб Олег Гусев занимает очень почетное третье место.


Выше — только Александр Шовковский и Олег Блохин, воспитанники Динамо, которые прошли в клубной иерархии все ступени. Гусев — первый среди тех, кто перебрался в Киев уже в более зрелом возрасте. В столичной команде он появился в 2003-м, в год своего 20-летия (столько же сейчас, к примеру, Виктору Цыганкову, а Николаю Шапаренко 20 стукнет в октябре).


И сразу заиграл, как будто с детства в Динамо: 41 матч, 10 голов во всех официальных турнирах.


Отдельное спасибо, наверное, следует сказать Вячеславу Грозному, у которого Гусев прошел адаптацию к высшей лиге. Между второй лигой (Фрунзенец-Лига 99 (Сумы)) и Динамо у талантливого парня был один сезон в киевском Арсенале.


Последние два чемпионата у Гусева получились скомканными. Возможно, так подействовало решение Михаила Фоменко (к слову — земляка, тоже уроженца Сумской области) не включить динамовского аксакала в заявку на Евро-2016.


Конечно, было обидно. Ведь сезон-2015/2016 получился вторым по результативности в карьере футболиста — 13 голов в 30-ти матчах во всех официальных турнирах за Динамо.


Фоменко, если разобраться, постепенно задвигал динамовца в запас, и это было видно. С марта 2014-го по март 2016-го Гусев провел у него только восемь матчей за сборную. Из них всего два (!) — в отборе Евро-2016. Но мало кто мог поверить, что заслуженного и проверенного в боях ветерана вот так спишут в запас. Да еще и за два матча до юбилея. Гусев завершил карьеру в национальной команде на отметке 98 поединков…


Уходил он и из Динамо — весной 2017-го остался без контракта. Александр Хацкевич вернул старого товарища в заявку, но и сам не торопился давать ему игровую практику. За последние полтора сезона (полгода простоя вычеркиваем) один из главных символов Динамо сыграл всего 12 поединков.


Однако этого хватило, чтобы обойти в списке гвардейцев клуба легендарного капитана 1980-х и своего экс-наставника в 2005—2007 годах Анатолия Демьяненко.

После ухода Андрея Ярмоленко в Боруссию в нынешнем Динамо самыми главными старожилами остаются Евгений Хачериди (237 матчей) и Денис Гармаш (235). Чтобы добраться до топ-20 рейтинга гвардейцев, им нужно провести еще около трех полноценных и насыщенных сезонов. Но у Хачериди, судя по всему, такой перспективы уже нет. Так что будем следить за Гармашем.



ЧС — чемпионат СССР, КС — Кубок СССР, СС — Суперкубок СССР, ЧУ — чемпионат Украины, КУ — Кубок Украины, СУ — Суперкубок Украины, ЕК — еврокубки.


Андрей КУДЫРКО

Последние два чемпионата у Гусева получились скомканными. Возможно, так подействовало решение Михаила Фоменко (к слову — земляка, тоже уроженца Сумской области) не включить динамовского аксакала в заявку на Евро-2016.(с). ---- Вот это в точку ! Именно это и сломало Гусенка, после этого удара он не смог оправиться, хотя мог бы еще сезона два выдать на высоком уровне.
Господин Кудырко смешивать вместе статистические данные разных стран пусть даже с участием Динамо Киев по меньшей степени безкультурно. Это разные чемпионаты по значимости по уровню по названию. Ну никак не тянет первенство Украины до союзного уровня . Наверное правильно давать перечень гвардейцев Динамо союзного периода отдельно, а 20 Динамовцев сыгравших в независимый период отдельно. И ещё уровень чемпионата и кубка тем более суперкубка по весомости как небо и земля. Считать надо только первенство. Так будет правильно.
Наверное кому то очень хотелось что бы Гусёк не доиграл 4 игры в первенстве, 2 игры в кубках УЕФА и 2 игры за сборную. Неужели Насенюк не занимается статистикой хотя бы по ветеранах команды.