19 травня 2018 11:27

Максим КАЛИНИЧЕНКО: "Фонсека и Хацкевич экспериментировать не станут"

Чем интересен завершающий тур чемпионата Украины и сколько команд УПЛ готовы к финишному рывку, zbirna.com спросила у экс-игрока сборной Украины Максима Калиниченко.

«В Киеве состоится матч за престиж»

— Матч Динамо — Шахтер будет центральным, несмотря на то, что никакой турнирной интриги он уже не несет, — отметил Калиниченко. — Даже если бы чемпион определился за пять туров до конца, поединок киевлян и горняков все равно был бы самым важным и интересным. Для болельщиков, уж точно.

— Какое значение для Динамо и Шахтера имеет эта встреча?

— Это матч престижа и только. Молодых и перспективных исполнителей в таком поединке, конечно, можно еще раз проверить на прочность, но я думаю, что ни Паулу Фонсека, ни, тем более, Александр Хацкевич экспериментировать в дерби не станут.

«Ворскла имеет преимущество над Зарей»

— То есть матч Ворскла — Заря будет находиться в тени противостояния в столице?

— С точки зрения интриги, поединок в Полтаве привлекает особое внимание. Ворскла имеет преимущество — гандикап в три очка и фактор своего поля.


— Заря до поездки в Полтаву проиграла два поединка — Шахтеру и Динамо. Подопечные Юрия Вернидуба после этого больше вымотаны физически или эмоционально?

— Я не думаю, что у футболистов Зари есть сейчас какая-то выхолощенность после неудач в матчах с лидерами чемпионата. Для луганчан этот сезон вообще очень непростым оказался — заметно, что у черно-белых есть проблемы, в том числе и внутрикомандные. В Полтаве для Зари в один миг чудесным образом ничего не изменится…

— Наставник Зари занялся воспитанием форварда команды Юри в самый ответственный момент, когда решается судьба бронзы. Правильно ли это?

— Юрий Вернидуб — опытный тренер, у него существует своя система воспитания футболистов. Значит, что-то с Юри не так… Наставнику Зари нужна в решающих поединках полноценная боевая единица. Вернидубу лучше поставить на игру более слабого исполнителя, в котором он уверен на 200 процентов, чем того, кто может подвести в любой момент. Конечно, это внутренняя кухня Зари, и можно только догадываться что там происходит на самом деле.


— Ворскла в трех последних встречах отправила в ворота соперников всего один мяч, который записал на свой счет Коломоец. В полтавской команде некому забивать?

— Ну это ведь не кризис. Да, небольшой спад у Ворсклы произошел, но полтавчане не баловали результативностью на протяжении всего сезона. В большинстве успешных матчей команда Василия Сачко выигрывала в один мяч. Говорите, один гол полтавчане забили в трех последних поединках? Так он же принес им важный балл. Что еще нужно?

«Командам УПЛ стоит бояться стыковых матчей»

— В борьбе за выживание предстоят два поединка за жизнь: Черноморец — Зирка и Карпаты — Сталь. У кого больше шансов удержаться в УПЛ?

— Несмотря на то, что Карпаты практически обезопасили себя не только от вылета, но и от переходных матчей, Стали просто не будет. Однако команда Николая Костова вполне может надеяться на помощь Зирки, которая неплохо выглядит в последних поединках. Поклонникам Черноморца остается только надеяться на то, что в Одессе моряки не сдадутся.

— Упомянутую четверку клубов на финише не расслабит тот факт, что УПЛ по окончании сезона может изменить формат турнира и оставить в элите всех участников текущего чемпионата?

— Разве что-то уже известно? Насколько я знаю, решение еще не принято. Поэтому аутсайдерам нет смысла фантазировать на данную тему. Мне кажется, тот, кто вылетит из УПЛ, и станет лоббировать изменения в регламенте на следующий сезон.

— Какая из этих команд должна больше всего бояться переходных матчей?

— Я думаю, есть все основания бояться этого не только Стали и Черноморцу, но и Карпатам с Зиркой. В первой лиге наверху сейчас очень крепкие, колючие команды — и по людям, и по игре. Меня впечатлил не только Арсенал, но также и Десна с Полтавой, и Ингулец. Я бы не рискнул поставить в переходных поединках на команду УПЛ. Будет интересно…

Богдан ЛЕОНЧУК