15 травня 2018 10:11

Соперник в Лиге наций. Журналисты выступили с призывом к тренерам сборной Словакии

Авторитетное словацкое издание Šport анализирует мартовское выступление сборной Словакии на Кубке короля Таиланда, пишет zbirna.com. Перед товарищескими поединками соперника украинской команды в Лиге наций с Голландией (31 мая) и Марокко (4 июня) газета разместила на своих страницах материал, призывающий Яна Козака и Штефана Тарковича больше внимания уделять национальному первенству.

«Кубок короля Таиланда продемонстрировал очень интересную тенденцию. Тренерский штаб национальной сборной оказал доверие игрокам, выступающим в чемпионате страны, но только в линии атаки. В то же время, абсолютно не использовал исполнителей из линии защиты. То есть, Ян Козак не решился на эксперименты в обороне, предпочитая более надежный вариант с легионерами», — отмечает Šport.


«В первом матче против Объединенных Арабских Эмиратов на поле достаточно неожиданно вышел Ярослав Михалик из Жилины. В поединке против хозяев турнира голевой передачей и забитым мячом отметился Эрик Пачинда из Дунайской Стреды. Это, конечно, хорошо. Но, мы встречались с соперниками, которые, как по рейтингу, так и реально, были слабее сборной Словакии. С ними защищаться было даже легче, чем атаковать. И возможность выпустить того же Бориса Секулича или Любомира Шатку была», — пишет издание.


«По крайней мере, они бы приобрели ценный опыт. Молодые ребята могли бы понять, где им нужно добавить, чтобы стать более конкурентоспособными в будущем. Была реальная возможность сыграть с Шкртелом, Пекариком, Шкриньяром, Лоботкой или Неметом. Игроками, которые являются прожженными профессионалами и могут преподать настоящий урок футбола.


Самая большая ценность Кубка короля Таиланда — это потенциальная подготовка новичков, из которых необходимо выделить лучших. Поэтому, в будущем, стоит подумать о выдвижении молодых игроков, даже если у них пока не будет шанса на победу. Они должны заиграть бок о бок со с словацкой элитой, которая потянет их за собой. Таков главный принцип товарищеских турниров», — выражает свое мнение Šport.


«И пример Эрика Пачинды это подтверждает. Игрок из региональной Дунайской Стреды играл против Таиланда так, как будто у него за спиной было минимум двадцать стартов в футболке сборной Словакии. Он был отмобилизован и здорово помог команде в самые важные моменты борьбы за первое место. А его гол-красавец, достойный любого великого мастера этой игры, был продемонстрирован «обычным» игроком словацкой лиги. Это говорит о том, что под сенью Татр у нас все еще есть отличные футболисты. Их просто нужно замечать», — констатирует издание.


«Или вот Ярослав Михалик из Жилины. Играя в Польше, он совсем не смотрелся игроком национальной сборной. Но, вернувшись в словацкий чемпионат, Ярослав просто-таки расцвел. Быстрый, техничный, сильный физически, с поставленным ударом, Михалик обратил на себя внимание Козака с Тарковичем. Ему нужна только уверенность в себе на уровне сборной и, конечно, опыт. И на Кубке короля в Бангкоке он начал его получать. Это здорово, но жаль, что таких игроков только двое. Словацкая лига таит в себе множество талантов. Необходимо, следить за ней, и наверняка, в сборной появится больше молодых игроков из нашего чемпионата», — заключает Šport.