14 травня 2018 11:45

Прокинули Кутепова, но заметили Гусина. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

Включенный в состав отправляющейся в Загреб делегации в самый последний момент, львовянин Андрей Гусин стал автором единственного гола в ворота хорватов.


В попыхах сборной Украины пришлось готовиться и к очередному товарищескому матчу (об официальных речь пока не шла). Только 20 июня 1993 года состоялись поединки заключительного тура второго чемпионата страны, а уже на следующий день кандидаты в главную команду паковали поклажу для визита в Хорватию. О спарринге обе стороны начали договариваться заранее, но окончательно вопрос о его проведении был утрясен в последний момент.


Базилевич проигнорировал легионеров


Олег Базилевич не стал тасовать состав, отдав предпочтение тем исполнителям, с возможностями которых он уже успел познакомиться в двух предыдущих поединках. Ставка вновь была сделана на представителей Днепра (семь человек), хотя днепряне и уступили на финише сезона первую строчку в турнирной таблице национального первенства динамовцам.


Впрочем, и киевляне на этот раз вниманием тренерского штаба обделены не были, делегировав в сборную пять игроков (Ковтун, Грицына, Ковалец, Топчиев и Шкапенко). Мог быть и шестой, однако Виктор Леоненко травмировался и в Загреб отправиться не смог. Как и голкипер тернопольской Нивы Тяпушкин. А вот отсутствие вратаря Металлиста Помазуна вызвало удивление. Из клуба сообщили, что… футболист ушел в отпуск.


В срочном порядке Базилевичу пришлось привлечь в подмогу Ковтуну, который у него оставался основным стражем ворот, львовянина Стронцицкого. Потом, после возвращения домой, поражения от клетчатых в Загребе (1:3), а затем еще и от Хайдука в Сплите (0:2), наставник объяснит в том числе и слабой игрой вратарей. При этом почему-то упорно игнорируя первого номера Динамо Кутепова, признанного, к слову, лучшим голкипером сезона.


В очередной раз проигнорировал Базилевич и легионеров. Хотя признался, что с удовольствием пригласил бы под флаг сборной Геращенко (Ротор), Шелепницкого (Трабзонспор), Никифорова (Спартак) и Саленко (Логроньес). Но пока, мол, не время: «Текущий период моей работы посвящен изучению внутренних возможностей украинского футбола. Дабы знать, что будет происходить завтра, нужно сегодня разобраться в собственном хозяйстве».


Пока разбирались, окончательный выбор не в пользу Украины сделали Никифоров и Саленко. В отличие от тех же хорватов. Там, к примеру, Бобан и Ярни, немало лет отыгравшие за сборную Югославии, при первой же возможности предпочли выступать за национальную команду своей страны, тоже совсем недавно получившей независимость. Причем далеко не таким мирным путем, как это произошло в Советах, а в результате жесткого военного противостояния со сторонниками сербского мира.


Бобан (Милан), Ярни (Бари), Бокшич (Марсель), Шукер (Севилья), Вулич (Нант) и другие хорватские легионеры откликнулись и на приглашение своего наставника Влатко Марковича принять участие в спарринге с украинцами. Исключение составил лишь Роберт Просинечки из мадридского Реала, который попросил дать ему возможность в составе клуба готовиться к финалу Кубка Короля.


Автором единственного гола стал Гусин


Для Хорватии, которая, как и мы, получила членство в ФИФА в 1992 году (а в Европейском футбольном союзе даже годом позже), и двигалась к признанию своего статуса в международных инстанциях практически параллельно с Украиной, матч с подопечными Базилевича был только пятым в биографии. Об истинной силе клетчатых вскоре все узнают, хотя по именам в ней можно было уже не сомневаться. В чем в октябре убедились неслабые мексиканцы, уступившие в Загребе (0:3).

Убедилась и наша команда, которая на этот раз добиралась до хорватской столицы транзитом через Львов. В турне отправились 17 футболистов, динамовско-днепровскую компанию, помимо Стронцицкого, разбавили донетчанин Попов и одесситы Сак и Гусев. В самый последний момент в состав делегации был включен и 20-летний форвард Карпат Андрей Гусин.


Гусин на 57-й минуте и стал автором единственного гола в ворота Ладича. В будущем опорный полузащитник киевского Динамо, львовянин грамотно откликнулся на подачу Коноваловым углового. К тому моменту сине-желтые уже уступали хозяевам двумя точными ударами. В начале поединка Шукер, мастерски поймав мяч в воздухе и прицельно пробив в верхний угол, отблагодарил за передачу Ярни. А сразу после перерыва прорыв левым флангом результативно завершил Аджич.

Матч прошел при неоспоримом преимуществе хорватов, которые хозяйничали на всех участках поля — особенно в средней линии и на флангах. При необходимости они наверняка довели бы счет до неприличного, но в итоге ограничились еще только одним голом (Бичанич замкнул очередной проход Ярни). Спустя три дня, 29 июня сборная Украины уступила и Хайдуку (здесь сыграли и те, кто не выходил на поле в первом матче).


«Это были очень полезные встречи, позволяющие подвести итоги первого этапа становления нашей сборной, — тем не менее отметил Олег Базилевич. – Они подтвердили, что мы находимся на правильном пути, что недаром прожили эти полгода. Нам удалось определить группу перспективных футболистов, на которых можно рассчитывать в ближайшем будущем. Рассчитывать уже с точки зрения результата».


Базилевич против Банникова: кто кого?


Что ж, оставалось поверить опытному наставнику и ждать. А пока в украинском футболе разгорелись события, которые уж никак не свидетельствовали о его радужном состоянии. Вначале вскрылись язвы в киевском Динамо, оказавшемся чуть ли не на грани банкротства. Только вовремя проведенная реорганизация позволила клубу вновь вздохнуть полной грудью.


А вскоре были выявлены организационные просчеты в работе федерации. Не вдаваясь в детали, заметим, что турнирную таблицу недавно закончившегося первенства страны, вернее – ее нижнюю часть, дабы устранить несправедливость и соблюсти регламент, нужно было перекроить. Виктор Банников на это не пошел. Более того, поначалу скрыл факт подлога, а когда подлог вылез наружу, объявил курс на перевод украинского футбола на профессиональные рельсы.


Для этого в недрах ФФУ созрел план по увеличению количества команд высшей лиги с 16-ти до 18-ти. Тут Базилевич, наоборот, ратовавший за сокращение элиты, за уменьшение числа проходных, ничего не значащих матчей, не сдержался: «Принято волюнтаристское решение, которое выглядит как открытое провозглашение войны непрофессионалов профессионалам. Какой выход? Поручить проведение соревнований профессионалам, поскольку дилетанты не в состоянии руководить футболом такой страны».


Все замерли в ожидании: Базилевич против Банникова, кто кого? На стороне последнего его зам Котельников, на стороне Базилевича наставники ряда клубов, готовые даже объявить бойкот руководству федерации и отказывающиеся начинать сезон на новых условиях.


Но пар эмоций постепенно выветрился, Банников пригласил оппонентов на разговор, после которого, как он сам признавался, количество желающих бастовать резко уменьшилось. А затем и вовсе приблизилось к нулю. Новый чемпионат Украины стартовал 8 августа. А спустя несколько дней вице-президент ФФУ Евгений Котельников сообщил о том, что вскоре национальной сборной Украины предстоит турне в Северную Америку.


Максим ТРЕТЬЯК

Протокол
ХОРВАТИЯ – УКРАИНА – 3:1
26.06.1993. Загреб. Стадион «Максимир». 30 000 зрителей. Товарищеский матч.
Арбитр – Д.Ямсек (Словения).
Хорватия: Ладич, Живкович, Ярни, Павличич, Вулич (Младенович, 42), Першон, Аджич (Челич, 85), Мише, Шукер (Шпехар, 81), Бобан, Бокшич (Бичанич, 59).
Тренер – В.Маркович.
Украина: Ковтун, Попов, Беженар, Дирявка, Михайленко (Топчиев, 81), Полунин (к), Похлебаев, Грицына (Гусин, 46), Шкапенко, С. Гусев (Ковалец, 46), Коновалов.
Тренер – О.Базилевич.
Голы: 1:0 Шукер (13), 2:0 Аджич (47), 2:1 Гусин (57), 3:1 Бичанич (81).
Предупреждены: Дирявка, Михайленко.