13 травня 2018 21:26

"Заря" - "Динамо" 0:1. Отчет о матче. Привет от словенского легионера

После финала Кубка Украины динамовцы в предпоследнем туре чемпионата Украины встречались с "Зарей" в Запорожье.


Стартовый состав "Динамо" по сравнению с предыдущим матчем против "Шахтера" отличался только отсутствием Пиварича. Место на левом фланге обороны занял Миколенко, а хорвата даже не оказалось в заявке на игру. Также вне списка из 18-ти игроков остался и Мбокани. Отметим, что в запас попали Хлебас и уже дебютировавший за "бело-синих" 17-летний Цитаишвили.


Первый момент у ворот Лунина возник на 3-й минуте. Цыганков головой замыкал навес с левого фланга, но в дальний угол не попал. Мяч прошел рядом со стойкой. Далее два шанса отличиться упустил Кендзера. Поляк дважды на дальней штанге пробивал после навесов с углового от Цыганкова, и оба раза великолепно на линии ворот действовал Лунин.


Луганчане Бойко, по сути, не тревожили. Единственный полумомент за первые 20 минут "Заря" создала после ошибки Дениса. Кипер "Динамо" неуверенно сыграл на выходе, после чего мяч достался игроку хозяев. Последовал острый прострел в штрафную, однако удара по воротам "бело-синих" так и не последовало.


На 30-й минуте инициативу в свою руки решил взять Цыганков. Виктор с правого фланга сместился в центр, попутно обыграв нескольких оппонентов, и с линии штрафной пробил в дальний угол. Лунин свою команду не подвел.

В концовке первого тайма Бойко пришлось серьезно вступать в игру. Сперва вратарь "Динамо" не без труда справился с ударом Громова в угол, а затем в прыжке парировал дальний выстрел Силаса.


Незадолго до перерыва едва не доигрался Гордиенко. Уже имевший желтую карточку защитник "Зари" грубо врезал по ногам Шапаренко во время перспективной контратаки киевлян, но арбитр матча Копиевский не стал удалять луганчанина, и команды ушли в раздевалки в равных составах.


В начале второго тайма "Динамо" не воспользовалось очередными возможностями распечатать ворота Лунина. Беседин, находясь в убойной позиции, не совсем удачно обработал мяч и свой момент упустил. Круглый отскочил к Шапаренко, но его удар пришелся в гущу игроков "Зари".


На 59-й минуте со своей половины поля в контратаку атаку убежал Гармаш и в нужный момент сделал передачу на свободного Шепелева. Владимир на замахе убрал защитника и попытался закрутить мяч в дальнюю девятку. К сожалению, не самый простой технический элемент полузащитнику "Динамо" не удался, и круглый пролетел мимо цели.


Расписаться в воротах Лунина и открыть счет в матче на 68-й минуте удалось Вербичу. Беседин совершил рейд по левому флангу и выкатил мяч под удар словенцу, который из района одиннадцатиметровой отметки без помех расстрелял беспомощного голкипера "Зари".


Борющуюся за бронзу "Зарю" такая ситуация не устраивала. Луганчане большими силами пошли вперед, но неразрешимых задач для обороны "Динамо" не ставили. Кроме подач в штрафную, где царили Кадар и Бурда, хозяева ничего толкового придумать не смогли.


Удваивать преимущество киевлян обязан был Миколенко. Беседин прошел левым краем до лицевой линии и отдал на Виталия такую же передачу, как и на Вербича. Правда, в отличие от Беньямина, удар у защитника пришелся гораздо выше перекладины. "Заря" ответила выстрелом Фаупалы со штрафного, который в красивом прыжке парировал Бойко.


На последних минутах подопечные Вернидуба пошли ва-банк, а киевляне полностью сосредоточились на обороне. Все, чего добились луганчане - это еще два удара Фаупалы, с которыми без проблем справился Бойко. Финальный свисток арбитра зафиксировал минимальную победу "Динамо".


В последнем туре киевляне сыграют с "Шахтером", но этот матч будет лишен интриги. Горняки сегодня обыграли "Верес" благодаря голу Марлоса с пенальти и обеспечили себе итоговое первое место.