13 травня 2018 18:05
1

В Киеве почтили память Лобановского

13 мая 2002 года произошла трагедия, всколыхнувшая весь футбольный мир. В Запорожье на 64-м году жизни скончался Валерий Васильевич Лобановский.

Но память о гениальном и легендарном футболисте и тренере не умрет никогда.


Ежегодно в середине мая киевляне и гости города вспоминают выдающегося футболиста и замечательного тренера, который всего себя посвятил игре миллионов.

В этом году исполнилось 16 лет со дня смерти Валерия Васильевича. В этот день на Байковое кладбище в Киеве пришли его родственники и друзья, футболисты «Динамо» разных поколений, коллеги и единомышленники, ученики, поклонники таланта выдающегося метра и простые болельщики.


В воскресенье все желающие традиционно почтили память Мэтра у памятника Валерию Лобановскому, который установлен у входа на стадион «Динамо», там состоялся митинг памяти великого тренера. Этот памятник – не только является любимым местом футбольных болельщиков, а и давно стал одной из достопримечательностей Киева.


Несмотря на пасмурную и дождливую погоду, в полдень почтить память Валерия Васильевича у колон стадиона собралось много людей. Среди них – вице-президент УЕФА Григорий Суркис, президент «Динамо» Игорь Суркис, семья Валерия Васильевича, глава федерации футбола города Киева Игорь Кочетов.

Пришли и те, с кем ему в свое время довелось поиграть, и те, кто считают его своим учителем. О Лобановском вспоминали известные ветераны Андрей Биба, Владимир Мунтян и многие другие.


Вокруг памятника собрались воспитанники ДЮФШ «Динамо», которая носит имя Валерия Лобановского, их родители, тренерский корпус школы, представители фан-клуба во главе с его руководителем Сергеем Михайленко, сотрудники «Динамо» и журналисты. Все собрались, чтобы вспомнить, помянуть и поблагодарить человека с большой буквы.


Присутствующие почтили память тренера минутой молчания, прозвучали музыкальные композиции, посвященные великому Мэтру.


Выдающиеся люди остаются в памяти народа такими, какими они были во время своих наибольших успехов. Образ Валерия Лобановского всегда будет примером самоотверженной службы своему делу, которому он отдал всего себя без остатка.

а кубок лобановского будет в этом году? а то чет не слышно ничего...