11 травня 2018 12:20

Кубок Украины: Умение и недоумение

После финала тренеры говорили преимущественно о тактике, а игроки - делились разнополярными эмоциями.


Вадим ТАХТЕРИН
из Днепра


Богатая история противостояния в украинском футболе «Динамо» и «Шахтера» приучила нас к ожиданию от поединков этих команд чего-то сверхэмоционального. Однако на этот раз, даже несмотря на статус финального кубкового матча, страсти на поле по-настоящему не разгорелись, оставшись в рамках выяснения игровых взаимоотношений.


Тем не менее, один конфликт все же зародился. В то время как все участники матча в послематчевых комментариях анализировали игру и отвечали на вопросы о будущем, хавбек «Динамо» Денис Гармаш выступил в микст-зоне с присущей на поле резкостью.

- Любой фол трактовался в нашу сторону, - сетовал Гармаш. - Свистелись даже мелкие нарушения правил, а Степаненко вообще, считаю, гнилой человек - он очень некрасиво ведет себя на поле. Не знаю, как этому противостоять. Нужно быть честным, солидным и свое превосходство доказывать игрой на поле, а не вести себя так как он.

Такой эпитет в адрес соперника наверняка не останется без ответа. В смешанной зоне Степаненко с журналистами не общался, но в ближайшее время наверняка стоит ждать продолжения заочного диалога. Тем более что близится пора матчей сборной Украины, где антагонисты имеют все возможности для встречи…


***


Интересно, что Гармаш стал чуть ли не единственным, кто подверг критике судейство Юрия Можаровского в Днепре. С кем ни общался автор этих строк - львовский рефери удостаивался преимущественно похвальных характеристик.

Показательный эпизод произошел в первом тайме, когда Можаровский, назначив штрафной в пользу «Шахтера» за нарушение против Фреда, желтую карточку адресовал… бразильцу, который при падении грубовато отмахнулся от соперника. Даже эмоционально реагирующий на судейские решения Паулу Фонсека, выяснив у четвертого арбитра суть дела, показал тому большой палец и сел на скамейку.

- Хочу похвалить арбитров, - скажет, позднее главный тренер горняков. - На мой взгляд, в этом матче было великолепное судейство.


Что же касается собственно содержания игры, то закономерность ее исхода признали обе стороны. Даже бескомпромиссный Гармаш.

- Мы построили свою игру с «Шахтером» так же, как и предыдущую, которая дала результат, - констатировал хавбек динамовцев. - Но против этой команды очень тяжело играть, потому что она много контролирует мяч, играя первым номером. Это сильный соперник, и результат говорит о том, что нам было тяжело что-то сделать.

***


- Частью нашего плана было больше соперника контролировать мяч, - рассказал главный тренер «Динамо» Александр Хацкевич. - Это нам удавалось в первые двадцать минут. В этом отрезке все было нормально. Но потом - началась спешка, возникло много длинных передач, хотя мы, наоборот, просили ребят почаще менять акцент атак.

С нашей стороны начались необоснованные ошибки, мы сами стали отдавать мяч сопернику. Сказать, что Шахтер оказывал сильное давление, я не могу, у нас было достаточно моментов. Даже после пропущенных мячей. Но класс есть класс. Надо смотреть правде в глаза.


Мы выбрали свое стратегическое направление, нас и в дальнейшем ждет тяжелый труд. Сегодня многие ребята впервые участвовали в финале Кубка Украины. Они старались и делали на футбольном поле все, что могли. Естественно, игроки расстроены, мы хотели выиграть этот трофей, но что сделаешь: уровень мастерства соперника был выше.


- Мы заслуженно выиграли, поскольку все 90 минут были лучше и ближе к забитым мячам, - с удовольствием отметил тренер победителей Паулу Фонсека. - Первый тайм получился тактическим и без явных голевых моментов, в то время как второй - «Шахтер» провел сильнее «Динамо» во всех аспектах. Уверен в абсолютной закономерности нашей победы.


***

Кстати, многие коллеги-обозреватели отметили, что в дебюте матча «Шахтер» отказался от ожидавшейся активной игры. Команда словно заняла выжидательную позицию, и лишь со временем постепенно стала и атаковать более активно, и агрессивнее действовать на чужой половине поля без мяча.

- Установка была не прессинговать соперника в начале матча, дать ему пространство сзади в защите, - подтвердил неслучайность такой картины на поле защитник «Шахтера» Богдан Бутко. - А уже потом мы должны были использовать свое преимущество в атаке. Во втором тайме играли в тот же футбол, тренер попросил меньше ошибаться. Забили гол, который придал нам уверенность…


- Киевляне хорошо выглядели на поле, но мы были лучше готовы тактически, поэтому и одержали победу. Одной из главных причин нашего триумфа стад наш тренер, который хорошо нас готовит к каждому матчу, - сделал реверанс в адрес наставника нападающий «Шахтера» Оларенважу Кайоде.


Арендованный у «Манчестер Сити» футболист признался также, что хотел бы остаться в «Шахтере» и после окончания сезона:


- Мне нравится этот клуб, мне нравится Украина. В нашем коллективе очень хорошие тренеры и специалисты, здесь очень приятные люди, с которыми мне весьма комфортно работать.

***


Роман с футболистом, похоже, не прочь продолжить и в клубе.

- Думаю, что в конце сезона окончательно проанализируем игру Кайоде - и примем решение. Скажем так, сейчас большинство склоняется к тому, чтобы выкупать его у «Манчестер Сити». Как будет дальше - посмотрим, - рассказал гендиректор «Шахтера» Сергей Палкин.


Говоря о персоналиях, принявших участие в матче то нельзя не отметить юного полузащитника «Динамо» Георгия Цитаишвили. 17-летний дебютант испытывал противоречивые эмоции: он принял участие в первом в карьере большом матче - но вместе с командой проиграл.


- Ребята меня поддержали, так что я вышел на поле достаточно спокойно, - сказал Цитаишвили, которого Хацкевич предпочел в качестве «джокера» сразу нескольким опытным игрокам. - Просто жаль, что проиграли. Лучше бы не дебютировал, но команда выиграла Кубок. Мне дали шанс, и я сделаю все, чтобы доказать, что заслуживаю его.


Популярен после матча был вопрос, кому посвятил победу в Кубке Украины тот или иной игрок «Шахтера». Вратарь Андрей Пятов, например, признался, что выигрыш посвящает средней дочери Милане, которая последние несколько дней настойчиво требовала от отца выиграть трофей.


***

Бутко в своем посвящении постарался объять необъятное: «Родным, близким, нашему родному Донецку и Дарио Срне, который был на трибунах и тоже завоевал этот трофей вместе с нами. Всем-всем, кто к ней причастен».

А еще - собравшимся в микст-зоне журналистам очень хотелось пообщаться с главными фигурантами эпизода со вторым голом. Однако и Денис Бойко, и Ярослав Ракицкий от комментариев воздержались. И если разочарование голкипера можно понять, то краткое «Нет» от Ракицкого, и не взглянувшего на протянутые в его направлении диктофоны с микрофонами, оставило представителей СМИ с полном недоумении…