11 травня 2018 11:01
1

"Шахтеру" вручили поломанный Кубок Украины

Сергей ВОРОНЮК, Футбольный клуб


Один из двух главных трофеев украинского футбола вот уже второй год кряду достается его обладателю поврежденным.


«Пострадавшей» в который раз оказалась богиня победы Ника, точнее лавровый венок, который серебряная позолоченная фигурка держит в руках.


Листья растения, символизирующего победу, изначально обрамляли эмблему Федерации футбола Украины. Однако в Днепре из ладони Ники торчал всего один «рожок» лавра, вызывая ассоциации то ли с кинжалом, то ли с серпом, то ли с бананом.


Во время прошлогодней церемонии вручения приза, после победы «Шахтера» над «Динамо» в Харькове, венок был еще полным. Правда, без лого ФФУ, которое за год успело исчезнуть. Последний раз в его первозданном виде трофей наблюдали в день финала Кубка Украины-2015/16. Вручался он опять-таки горнякам, обыгравшим «Зарю». Причем то уже был отремонтированный приз: после семи лет «неполноценности», летом 2015-го, все детали вернулись на место. А сам трофей – в витрину киевского «Динамо».


undefined


Столичный клуб передал его в ФФУ целым и невредимым. А вот за три сезона владения трофеем донецкого коллектива «самочувствие» кубка, как видим, все хуже и хуже.


Поаккуратнее бы с символами национального значения, а?..


undefined

undefined

undefined


Нынешний Кубок Украины вручается лауреатам с 2001 года. Он разработан и изготовлен мастерами Геральдической палаты совместно с ФФУ. Ювелиры разместили Нику на бронзовом позолоченном футбольном мяче. Фигурная тренога, украшенная серебряными с позолотой ампирными элементами, сверху расширяется, с помощью кольца охватывая мяч по периметру. На кольце закреплены 27 медальонов, на которых гравируются названия клубов-обладателей трофея и даты проведения финалов.


Кроме главного, переходного, приза, который – в полной комплектации – весит 19,85 кг, победитель должен получать его уменьшенную копию.

Может и этот кубок павелка тягал в церковь? Кусочек отломил "за здравие".