10 травня 2018 11:36

Мирослав СТУПАР: "Можаровский уделил должное внимание обычно "проблемным" для арбитража футболистам"

Прекрасный футбольный вечер состоялся накануне в Днепре. Хороший футбол, переполненные трибуны стадиона и достойное судейство. Юрий Можаровский с бригадой отлично справились со своей работой, заслужив благодарность от тренеров, футболистов и экспертов.

В частности, и экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар отметил удачные действия Юрия. Далее – комментарий эксперта относительно судейства матча "Динамо" - "Шахтер".


- Комитет арбитров не ошибся с назначением бригады. Собственно, мы тоже прогнозировали успешную работу Юрия Можаровского – и не ошиблись. С этим и поздравляем футбольную общественность, - взял слово Мирослав Иванович. - Можаровский хорошо подготовился к игре, изучил стиль команд, поведение футболистов. Можаровский уделил должное внимание обычно "проблемным" для арбитража футболистам (вроде Гармаша, Фреда, Степаненко, Беседина). Судья был сконцентрированным и внимательным, вовремя выносил предупреждения, которые были весомыми и без каких футболисты не могли обойтись.

Свои карточки получили и Гармаш, и Фред, и Степаненко, и Беседин. Все закономерно. Было заметно, что Можаровский не был настроен за каждое нарушение правил выносить предупреждение, к чему склонны некоторые другие отечественные арбитры. Юрий применял также превентивные методы. Это давало свой результат. В течение первого тайма команды заработали лишь по одной желтой карточке. Стоит выделить позитив: умение контролировать игру обезопасило матч от возникновения конфронтаций, которые часто имеют место в противостояниях "Динамо" и "Шахтера", - сказал экс-арбитр ФИФА.

- Отмечу также успешную работу ассистентов. "Динамо" благодаря подключению Бурды на 8-й минуте забил гол, но Сергей Беккер четко среагировал на офсайд. Также ловко разобрался и Войтюк, когда Беседин получил передачу на ход и выскакивал на ворота "Шахтера", а ассистент уловил тонкий момент отсутствия "вне игры". Замечу, что уверенность арбитра передавалась и ассистентам, которые ни разу Можаровского не подвели, - подытожил Мирослав Ступар.