9 травня 2018 19:01

Христо СТОИЧКОВ: "Почему "Барселона" проиграла "Динамо" 0:3 и 0:4? Потому, что я не играл"

Легендарный экс-нападающий "Барселоны" и сборной Болгарии Христо Стоичков рассказал о своем отношении к украинскому футболу.


- Как вы относитесь к украинскому футболу?


- В 1983 году я приехал в Киев. Мы играли тогда в рамках Чемпионата Европы среди юношеских команд на том самом стадионе, где совсем скоро состоится финал Лиги чемпионов. В то время этот стадион назывался "Республиканский", а сейчас носит название "Олимпийский". Сейчас я остановился в отеле, где жил в далеком 1983 году. Недавно я снова посетил этот стадион, и у меня была невероятная ностальгия. Никогда не забуду, что из этого стадиона и этого поля, начался мой футбольный рост. В 1985 году в составе юношеской сборной Болгарии мы стали чемпионами мира. В составе главной команды страны мы играли против сборной Советского Союза, где было десять игроков киевского "Динамо". Мне как футболисту сложно говорить о прошлом и теперешних временах.


Спустя годы я познакомился с Сергеем Бубкой, братьями Кличко, Олегом Блохиным, Игорем Белановым, Андреем Шевченко, Олегом Саленко и другими украинскими спортсменами. Спорт должен объединять людей. Когда мы говорим об этих людях, то все они родились в Украине. Я счастлив вернуться в вашу страну, чтобы снова иметь возможность пообщаться с этими великими игроками. Прошлое не вернуть. Мы должны смотреть в будущее. Украинцы - добрые и работящие люди. Приехав в Украину, признаюсь, что в этот раз я фантастически себя чувствую. Мы - братья, поэтому все хорошо. В наших жилах течет славянская кровь. Очень всем признателен. Мы спортсмены и наша работа состоит в том, чтобы дарить людям счастье. Мне не интересна политика. Моя политика - это игры и тренировочный процесс. Мне хочется, чтобы люди приходили на стадион, и чтобы я показал настоящий спектакль.


- "Барселона" величайшая команда, но, как вы объясните то, что она дважды проиграла киевскому "Динамо" 0:3 и 0:4?


- Когда я впервые играл против "Динамо", то в той игре мне удалось забить. Тот поединок "Барселона" выиграла со счетом 3:2. Ответная встреча в Испании завершилась вничью - 1:1. Знаете почему "Барселона" проиграла "Динамо" со счетом 0:3 и 0:4? Потому, что я не играл. К тому же, в тех поединках блистал великий Андрей Шевченко, а тренером каталонцев был Луи ван Гаал. Великий футболист и маленький тренер (говорит на русском - прим.).