9 травня 2018 11:22

Юрий БАКАЛОВ: "Шахтер" будет пытаться доминировать на поле и стараться играть с позиции силы"

Известный украинский специалист Юрий Бакалов о предстоящем финале национального кубка и борьбе за медали УПЛ.


МЯЧ - КРУГЛЕНЬКИЙ


- Юрий Михайлович, на ваш взгляд, судьба чемпионства в этом сезоне уже решена?
- Конечно, по той игре, которую демонстрирует «Шахтер» в последних двух турах будет очень трудно отобрать у них золотые медали чемпионата. Теоретически у «Динамо» еще есть шансы на итоговое первое место, но учитывая уровень донецкой команды, трудно себе представить, что они упустят чемпионство. Пять очков в двух турах отыграть невероятно трудно.


Тем не менее, до самого конца чемпионата в украинской Премьер-лиге сохраняется интрига в борьбе за первое место. Это очень хорошо для нашего футбола. Нынешний сезон мне понравился, как бы он ни закончился. Серьезная борьба развернулась и за места в Лиге Европы. Во второй шестерке до сих пор непонятно, кто вылетит, а кто будет играть в стыковых матчах. Борьба идет на всех фронтах.


Вряд ли «Шахтер» способен растерять свое преимущество в пять очков, но короновать «горняков» еще рано. Это футбол, история уже неоднократно показывала, что в нем возможно все. Мяч - кругленький...


- Немного больше интриги осталось в борьбе за бронзовые медали?
- И это хорошо. Давайте вспомним прошлый чемпионат, когда в УПЛ за несколько туров до финиша уже были известны чемпион, серебряный и бронзовый призеры. А в этом году мы имеем серьезную конкуренцию на всех частях турнирной таблицы. До финиша нынешнего чемпионата всего два тура, а мы имеем больше вопросов, чем ответов.


Я думаю, что «Заря» сделает все возможное, чтобы закончить чемпионат на третьем месте. Вполне возможно, что борьба за бронзовые медали завершится в последнем туре в очном противостоянии между «Ворсклой» и «Зарей».


- Несмотря на серьезные кадровые проблемы «Заря» сумела дать бой лидеру чемпионата...
- В последнее время специалисты отмечали серьезный прогресс «Зари», но этот сезон, к сожалению, без сбоев пройти не удалось. Были травмы, не всегда удавалось сыграть оптимальным составом. Временами были небольшие спады в форме.


Были и хорошие матчи, но в целом, если сравнивать с прошлым сезоном, то «Заря» лишь фрагментами показывает свой лучший уровень. Я думаю, что если луганчанам удастся сохранить нынешний состав на следующий сезон, то команда может выйти на новый более качественный уровень. Все-таки футболисты собраны хорошие, нужно еще немного времени для сыгранности.


ШАЛЬНАЯ МЫСЛЬ И ТАКТИЧЕСКИЙ АРСЕНАЛ «МАРИУПОЛЯ»


- На ваш взгляд, негативный результат в матче с «Мариуполем» может оказать влияние на подготовку «Динамо» к финалу Кубка Украины?
- Вы знаете, когда я смотрел матчи «Динамо» - «Мариуполь» и «Шахтер» - «Заря» у меня закралась шальная мысль, что киевляне и дончане уже держали в голове предстоящий финал кубка. Это мое субъективное мнение, но по игре мне так действительно показалось.


Уверен, что нас ждет захватывающее противостояние в финале. «Шахтер» и «Динамо» - безоговорочные лидеры нашего футбола, они самые принципиальные соперники, к тому же на кону престижный трофей.


«Динамо» до последнего пыталось бороться с «Шахтером» в чемпионате, хотя учитывая кадровый потенциал команд и ту игру, которую «горняки» демонстрируют в этом сезоне, делать это непросто. Формально борьба еще не окончена, но после матча с «Мариуполем» шансы киевлян на первое место сейчас можно назвать минимальными. А в розыгрыше Кубка Украины шансы на трофей одинаковы, как у «Шахтера», так и у «Динамо». Матч в Днепре будет очень важным для обеих команд, но, возможно для киевлян он будет иметь немного большее значение. Учитывая ситуацию в чемпионате финал в Днепре – это хорошая возможность закончить сезон с трофеем.


- «Мариуполь», как и в матче с «Шахтером», с киевлянами вновь сыграл в три центральных защитника. Риск смены тактической схемы себя оправдал?
- Конечно, в одночасье невозможно научиться играть по схеме 5-3-2 или 3-5-2. Однозначно, тренерский штаб «Мариуполя» работал на тренировках над тактическим арсеналом команды.


Эта схема не нова для нашего футбола. В прошлом сезоне ряд команд действовал с тремя центральными защитниками. В частности «Динамо» и «Карпаты», другие коллективы также пробовали играть в подобной манере.


Я думаю, у тренерского штаба «Мариуполя» были весомые причины пойти на этот шаг. Мы не находимся внутри команды, и не можем знать точно мотивов того или иного решения, но возможно, эта тактическая схема была выбрана для того, чтобы избежать проблем во фланговой работе при переходе команды из атаки в оборону.


На мой субъективный взгляд, «Мариуполь» в матче с лидерами выглядел вполне достойно, особенно это касается поединка с «Динамо». Главный тренер «Мариуполя» Александр Бабич принял полностью оправданное решение сыграть с грандами в пять номинальных защитников. В обоих матчах они предстали достаточно организованной командой и у соперников возникли реальные проблемы. Где-то «Мариуполю» даже немного не повезло. Тем не менее, очко, которое команда Александра Бабича взяла в матче с «Динамо» может оказаться серьезным аргументом в борьбе за место в зоне Лиги Европы.


ЛУЧШИЙ ГОРОД ДЛЯ ФИНАЛА


- Матч «Шахтер» - «Заря» в связи с дисквалификацией пропускал Марлос. Его место на поле занял Иван Петряк. Также, Фонсека доверил место в стартовом составе Виктору Коваленко. Поделитесь своими впечатлениями от игры украинских хавбеков «Шахтера»?
- Наверное, с моей стороны будет не этично давать сравнительные оценки Марлосу, Петряку и Коваленко. В принципе, на мой взгляд, ребята выполняли тот объем и характер работы, который требуется от футболистов их амплуа. Как бы ни было, футболисты старались. Конечно – это перспективные, талантливые игроки, но мы знаем, что Коваленко переживает не лучший период своей карьеры, да и Петряк может действовать эффективнее. Но, как бы то ни было, а эти ребята – надежда украинского футбола и им нужна игровая практика.


Неизвестно, в каком составе перед нами предстанет «Шахтер» в следующем сезоне. Некоторые легионеры могут покинуть донецкий клуб. Возможно, Петряк и Коваленко в ближайшее время буду рассматриваться, как игроки основы. По крайней мере, ребята получили шанс себя проявить.


- На ваш взгляд, насколько похожим может выйти финал Кубка Украины с недавним очным противостоянием «Шахтера» и «Динамо» в УПЛ?
- Я думаю, «Шахтер» не будет отходить от своей игры. «Горняки» уже долгие годы играют в определенной манере и по определенной системе. Команда Пауло Фонсеки будет пытаться доминировать на поле и стараться играть с позиции силы.


Что касается «Динамо», то тут тяжелее предугадать и состав, и манеру игры. С одной стороны, киевляне имеют опыт эффективной игры против дончан, и план на тот матч УПЛ в Харькове вполне может оказаться действенным и на этот раз. Тем не менее, «Шахтер» извлек урок от домашнего поражения и обязательно сделает правильные выводы.


Вряд ли команды могут преподнести друг другу сюрприз или удивить новыми тактическими ходами. Наверное, на первый план в финале могут выйти другие компоненты. В первую очередь я имею в виду мастерство игроков и настрой на матч.


- В чем можно не сомневаться, так это в том, что нас ждут настоящий праздник футбола?
- Я более чем уверен в этом. А самое отрадное для меня – это выбор стадиона. Мне очень нравится «Днепр-Арена». Еще, когда я работал в «Арсенале» и «Стали» мы часто там играли. Признаюсь, мне всегда нравился «Днепр», я симпатизировал этой команде.


- А когда мы вновь увидим Юрия Бакалова на тренерской скамье?


- Пока ничего нового. Нахожусь, скажем так, в творческом отпуске. Стараюсь не сидеть на месте, по возможности подтягиваю свои знания. Есть определенные разговоры, предложения, но до конкретики, к сожалению, дело не доходит.


Сергей Костенюк, специально для terrikon.com