9 травня 2018 11:02

Президент ПФЛ: "За тернопольскую "Ниву" поборемся"

Президент Профессиональной футбольной лиги Сергей Макаров рассказал FootBoom о снятии с турнира одесской "Жемчужины" и тернопольской "Нивы".


- Сергей Владимирович, печальные новости, поступившие из Одессы и Тернополя, застали вас врасплох? Не были готовы к такому повороту событий?


- Давайте по порядку. Из стана "Жемчужины" тревожные звоночки стали поступать еще зимой, но нам тогда удалось найти понимание с влалельцем клуба Александром Деменчуком и команда продолжила выступления. Жаль, конечно, что чемпионат не доиграли, оставалось-то три тура. Я всячески пытался убедить господина Деменчука не предпринимать столь радикальных шагов, но он пояснил свое решение тем, что фактически остался один на один с проблемами, которые, увы, не имеют ничего общего с финансами. Чтобы вы понимали всю серьезность ситуации, "Жемчужина" не просто снимается с чемпионата первой лиги, но и ликвидируется как юридическое лицо.


Решение о снятии с турнира второй лиги "Нивы", признаться, меня неприятно удивило. Последней каплей, переполнившей чашу терпения руководителей "Нивы", стало предвзятое, по их мнению, судейство в матче с "Агробизнесом". Разговаривал с президентом тернополян Степаном Рубаем, попросил не принимать эмоциональных и поспешных решений, все хорошенько обдумать. Он ответил: мол, я Рубай и всю жизнь рубил с плеча. В любом случае, за "Ниву" мы еще поборемся. Точка в этом деле не поставлена. А вот короткая история "Жемчужины", как сие ни печально, окончена. Профессиональная футбольная лига сделала все, чтобы сохранить одесскую команду, но, увы, и мы не всесильны...