8 травня 2018 15:00

​От Малайзии до Мексики. След бывших легионеров "Динамо" в экзотических чемпионатах

"Динамомания" рассказывает о бывших легионерах "Динамо", которые после ухода из киевского клуба оставили свой след в экзотических чемпионатах.


Милош Нинкович



В 2015 году Нинкович перебрался в австралийский "Сидней". Там Милош обрел звездный статус, стал чемпионом страны, выиграл Кубок. В сезоне 2016/17 был признан лучшим игроком чемпионата. Голы экс-динамовца часто попадают в различные хит-парады самых красивых мячей в австралийской А-лиге. За три сезона в "Сиднее" сыграл в 98 матчах во всех соревнованиях и забил 24 мяча. Сейчас полузащитник раздумывает над тем, чтобы по окончании карьеры остаться жить в Австралии.


Горан Гавранчич



Сербский защитник, являвшийся знаковой фигурой "Динамо" в 2000-х, в 2010-м году на правах свободного агента подписал контракт с "Хэнань Констракшн". В Китае Гавранчич сыграл всего 3 матча и из-за частых травм в 32 года принял решение завершить карьеру.


Браун Идейе



Забивший немало мячей в составе "Динамо" нигерийский форвард в 2017-м году решил попробовать свои силы в "Тяньцзинь Тэда". В новом клубе зарплата экс-динамовца составляла 6 млн евро в год. За китайскую команду Идейе отличился 4-мя голами в 14-ти матчах, но в целом не получал достаточно игровой практики. Зимой 2018 года был арендован "Малагой".


Франк Темиле



27-летний нигерийский хавбек в период с 2008-го по 2013-й год выступал за "Динамо-2" и дубль киевлян. За первую команду провел всего 4 матча. Затем Темиле продолжил свою карьеру на Мальте, где защищал цвета "Биркиркары", "Корми", "Наксар Лайонс". На данный момент играет в "Слиме Уондерерс". В чемпионате Мальты Франк провел 88 матчей и отметился 23-мя голами.


Исмаэль Бангура



Забивной гвинеец становился лучшим бомбардиром "Динамо" в сезоне 2007/08, наколотив 21 мяч во всех соревнованиях. В следующей кампании Бангура записал на свой счет 19 голов и внес немалый вклад в чемпионство киевлян. После динамовского периода без особых успехов играл за "Ренн" и "Нант". Сейчас выступает в Саудовской Аравии, защищая цвета "Аль-Раеда". В 42-х матчах забил 28 мячей. До этого играл в "Аль-Насре" из ОАЭ (17 голов в 31-м матче) и катарском "Умм-Салале" (1 гол в семи матчах).


Перица Огненович



Талантливый, но травматичный серб, поигравший в мадридском "Реале", стал игроком киевского клуба в 2003-м году. В первой команде Огненович закрепиться не сумел. Получал игровую практику в "Динамо-2" и дубле. В 2006-м году Перицу занесло в малазийский "Селангор", где он отыграл половину сезона, приняв участие в 16-ти матчах и забил два мяча. Повесил бутсы на гвоздь спустя пять лет. Последним клубом Огеновича была сербская "Ягодина".


Марьян Маркович



Сербский легионер довольно успешно выступал за "Динамо" на позиции правого защитника с 2005-го по 2008-й год. Затем сменил восемь клубов и поиграл в чемпионате Кипра за "Алки". Там Маркович провел всего 9 матчей и забил один мяч. Сейчас 36-летний Маркович является игроком сербского "Млади Радник".


Леандру Машаду



Бразильский нападающий перебрался в "Динамо" летом 2002-го году, имея опыт выступлений за такие известные европейские клубы, как "Валенсия" и "Спортинг". Машаду забил за киевлян в первом же матче и стал автором 1000-гола динамовцев в официальных турнирах. Это стало единственным достижением форварда в составе "бело-синих" и зимой футболист покинул клуб. В 2008-м году завершил карьеру, успев поиграть за мексиканский "Керетаро" и южнокорейский "Ульсан Хёндэ". В Азии бразилец воскресил свои бомбардирские навыки и забил 16 мячей в 52-х матчах.


Нико Кранчар



В свое время Кранчар считался одной из главных надежд хорватского футбола и в "Динамо" переходил в статусе звезды "Тоттенхэма". К сожалению, из-за повышенной травматичности на неплохом уровне отыграл только один сезон. После досрочного разрыва контракта с киевлянами поддерживал форму в "Нью-Йорк Космос", с которым впоследствии подписал краткосрочное соглашение. В США хорват сыграл 7 матчей и забил один мяч. После вояжа за океан перешел в "Рейнджерс".