7 травня 2018 14:38
3

Андрей ТАНАСЮК: "Кварцяный говорил: "Хачериди называю Хачапури, но скоро эту фамилию придется учить всей Украине"

Журналист Андрей Танасюк в своем facebook поделился воспоминаниями о бывшем тренере "Волыни" Виталее Кварцяном.


"Жаркая летняя, проше пардону, майская летняя ночь... И решил я поведать своим футбольным друзьям историю о том, как легендарный босс "Волыни" Виталий Кварцяный разглядывал звезды. Интересных историй о молодых Лужном и Тимощуке и других звезд у меня благодаря ему хватает, может, когда и пригодится. )) Это он утащил в 1987-м из Львова в "Волынь" Лужного со словами: "Ты у меня через два года в сборной Союза играть будешь!". И так оно и вышло. А 17-летнего Тимощука выпустил в матче высшей лиги. Скаут от Бога. Убедился лично на этих (и не только) примерах, что Кварцяный, как говорят в Одессе, "шота видит, шота знает".

...Август 2003 года. Белград. Жара +39. Стадион "Обилич" одноименного клуба. Страх и ненависть жильцов окрестных домов, так как спортобъект в лихие 90-е воздвигли без их согласия, втиснув на каком-то пустыре на районе, и арена во многих местах закрывает виды из окон. Отака жуть. Итак, 19.00, я с Кварцяным сидим в вип-ложе "Обилича". День был тот еще. С утра поездка по жаре из Белграда в Нови-Сад на матч молодежных команд "Войводина - "Чукарички". Два часа, без футболок, кое-как спасаясь от палящего солнца при помощи зонтов (их выдал сопровождавший нас вице-президент "Чукаричек" по имени Драган). После игры заскочили пообедать и вернулись в столицу. Едва успели ополоснуться в гостинице и переодеться в сухое. как нас повезли на матч "Обилич" - "Партизан". Меня уже в сон клонило на трибуне, а Кварцяному - хоть бы хны! Он постоянно бубнил что-то себе под нос, комментируя события на поле и периодически толкал меня: "Смотри, что он делает? Вот наши бараны могут так играть? Не могут!", я прекращал клевать носом, заказывал еще кофе и бежал с ним в курилку. А в перерыве. в подтрибунном буфете, Кварцяный говорит: "Андрюха, видел их 6-го номера? У "Партизана"? Глянь в программке фамилию. Как? ДУЛЯЙ?". Да, говорю, "Дуляй. Игор Дуляй. Ничего так вроде". Кварц - мне: "Да он лучший! Но у меня на него денег вряд ли хватит, эти задешево не отдадут такого опорника". Вот поверь мне, скоро его кто-то из наших купит - "Динамо" или "Шахтер". Через год Игор Дуляй перешел в "Шахтер". А мы после матча с на "Обиличе" попили кофе и пошли... думаете, спать в отель? Ага, как же! На матч "Црвена Звезда" - "Хайдук" (Кула), он начинался в 22.00... С Кварцем разве поспишь, пока он звезды считает?...


...Два года спустя сижу у Кварцяного в офисе на стадионе "Волынь", делаю интервью для журнала "Мой Спорт". А до этого - фотосессию. Сам, как раз взял отличный цифровик за полгода до этого. Общаемся - и вдруг звонок ему на трубку. С кем-то говорит, а потом вдруг: "Как там наш Хачапури?" Довольно кивал головой... Когда он закончил, спросил у тренера: "Грузина просматриваете?" Кварц: "Да не, то с Мелитополя пацан интересный есть, высокий, ноги и голову не убирает. Он не грузин, а вроде грек какой-то наполовину - то я его Хачапури называю, бо фамилию трудно запомнить. Хачикериди... Не... О! ХАЧЕРЕДИ! Да какая, хрен, разница? Ты не смейся, скоро эту фамилию не только мне, а всей Украине учить придется. Он мне Япа Стама из "Манчестер Юнайтед" напоминает. Если Киев не заберет раньше, то заберу в "Волынь" и сделаю игроком сборной за два года, он миллионы будет стоить". На дворе было лето 2005 года, и Женя Хачериди играл в "Олкоме" во второй лиге. В 2007, после двух сезонов в "Волыни", Хачериди перешел из "Волыни" в киевское "Динамо" (минимум миллион тогда заплатили, но вроде как намного больше). Еще два года "тюнинговали" Женю для сборной в Киеве. Дебютировал в национальной команде в 2009 году.


Спокойной ночи, болельщики "Динамо" и "Шахтера". Тренер из Луцка помогал вашим клубам, как мог. Звезды считал".

такими темпами скоро вся страна эту фамилию забудет
Что ни говори, а Кварца сейчас не хватает ! Ему бы мешочек денежек - он бы по Европе поколесил со своей Волынью ! А тренер он оригинальный и нюх на игроков у него есть !
"я его Хачапури называю, бо фамилию трудно запомнить. Хачикериди... Не... О! ХАЧЕРЕДИ! Да какая, хрен, разница? "

Сразу понятен уровень уважения тренера к своим игрокам в частности и к людям вообще.