7 травня 2018 13:46
1

Артем ФРАНКОВ: "У меня к Абдуле есть существенная претензия - показалось, что он был слишком снисходителен к "Мариуполю" в первом тайме"

Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков — о спорных моментах в матче «Динамо» — «Мариуполь» (1:1).

«По пенальти на Мбокани, насколько я читал, мнения экспертов разделились, и не совсем по клубным симпатиям. Я вот тоже сомневаюсь, имею право — и потому жду вердикта судейского комитета ФФУ.

Что же касается эпизода с Шабановым, которому мяч отскочил в руку после сильного удара и рикошета от партнера, то это не пенальти ни в каком виде. Особо ретивым рекомендую проконсультироваться или просто вспомнить разборы подобных моментов, которые неоднократно делал в окружении журналистов Пьерлуиджи Коллина. Это не ИГРА рукой. А пенальти ставят именно за ИГРУ.  Или не ставят, если судья слепой — как в полуфиналах Лиги чемпионов.

Раз уж затеялись... Абдула добавил две минуты к основному времени матча. Приведите мне причины, по которым он должен был добавить больше — при трех заменах-то (полторы минуты по всем канонам, остальное — до круглого и в счет лёжек)! Аргумент, что „Шахтеру“ дали бы больше, конечно, принимается — но не работает. Я бы добавил больше — потому что игроки гостей в конце матча всё же многовато лежали на поле и откровенно тянули время, выделываясь с угловыми, но это не более чем мое личное мнение.

У меня к Абдуле другая, полагаю, более существенная претензия — показалось, что он был слишком снисходителен к гостям в первом тайме, когда, к примеру, Шапаренко лупили по ногам беспощадно и при первой возможности. Охлади арбитр пыл с самого начала... Ну да ладно, не будем „кабыкать“», — написал Франков в свежем номере журнала «Футбол».

Все верно. Мог дать и 5 дополнительных минут. Ибо карточки за затяжку времени отражаются на следующем матче, но не на текущем...