7 травня 2018 13:12

Александр СОПКО: "Лобановскому начали докладывать о наших похождениях, и он стал присылать с проверкой Комана"

Экс-защитник "Динамо" и "Шахтера" Александр Сопко не скрывает: по молодости тоже нарушал спортивный режим.


- В 1979 году всей холостой динамовской молодежи — мне, Бессонову, Журавлеву, Каплуну — дали однокомнатные квартиры на улице Урицкого. С Володей Бессоновым мы жили через стенку, имели смежный балкон, который иногда служил дверью. Недалеко от нашего дома находилась одна из первых в Киеве дискотек, и с нашим появлением она приобрела популярность. Мы там иногда неплохо "зависали" — ну, дело молодое. Случались, честно признаюсь, и нарушения режима. После дискотеки бывало "второй акт" устраивали — шли по квартирам продолжать.


А в том же районе квартиры получали и баскетболисты "Будивельника". И вот как­-то, помню, вечером, поздно уже, звонок в дверь. Открываю, а ко мне в дом кто-­то из наших заводит Володю Ткаченко. Я даже труханул немного — такого большого человека я вблизи никогда не видел. А когда он сел на диван, протянув ноги до противоположной стены, у меня одна мысль была: "Сломает мне диван или нет?". Но обошлось.


Лобановскому начали о наших похождениях докладывать, и он стал присылать с проверкой Михал Михалыча Комана. Тот приезжал в 22 или 23, проверял, на месте ли мы и чем занимаемся. А потом, когда я уже играл в Донецке, как­-то заехал в знакомые места, смотрю, а вместо дискотеки — библиотека. Говорили, что лично Лобановский настоял на том, чтобы злачное место было преобразовано в очаг культуры.